গাজায় ‘অবিলম্বে যুদ্ধবিরতি’ ফেরানোর আহ্বান জার্মানি-ফ্রান্স ও যুক্তরাজ্যের

অনলাইন ডেস্ক
ফিলিস্তিনের গাজায় ‘অবিলম্বে যুদ্ধবিরতি ফিরিয়ে আনার’ আহ্বান জানিয়েছেন জার্মানি, ফ্রান্স এবং ব্রিটেনের পররাষ্ট্রমন্ত্রীরা।

শুক্রবার (২১) ইসরায়েলি সেনাবাহিনী ফিলিস্তিনি ভূখণ্ডে তাদের নতুন আক্রমণ জোরদার করার প্রেক্ষাপটে এ আহ্বান জানান তিন দেশের পররাষ্ট্রমন্ত্রী।

ইসরাইল মঙ্গলবার যুদ্ধবিধ্বস্ত ছিটমহলে নতুন করে আক্রমণ শুরু করেছে। যা ১৯ জানুয়ারির যুদ্ধবিরতির পর থেকে বিদ্যমান শান্তিকে ভেঙে দিয়েছে।

এক যৌথ বিবৃতিতে মন্ত্রীরা বলেছেন, ‘গাজায় ইসরাইলি হামলা পুনরায় শুরু হওয়া গাজার জনগণের জন্য এক নাটকীয় পদক্ষেপের ইঙ্গিত দিচ্ছে। বেসামরিক হতাহতের ঘটনায় আমরা মর্মাহত এবং অবিলম্বে যুদ্ধবিরতিতে ফিরে আসার আহ্বান জানাচ্ছি।

ইসরায়েলি প্রতিরক্ষামন্ত্রী ইসরায়েল কাটজ শুক্রবার (২১ মার্চ) হামাস যদি অবশিষ্ট ইসরায়েলি জিম্মিদের মুক্তি না দেয়, তবে গাজা উপত্যকার বর্ধিতাংশ তাদের দখলে নেয়ার হুমকি দেওয়ার পর এই যৌথ আবেদনে জানানো হয়।

তিন মন্ত্রী জার্মানির আনালেনা বেয়ারবক, ফ্রান্সের জিন-নোয়েল ব্যারোট এবং ব্রিটেনের ডেভিড ল্যামি-‘যুদ্ধবিরতি সম্পূর্ণরূপে বাস্তবায়িত এবং যাতে স্থায়ী হয় তা নিশ্চিত করার জন্য সকল পক্ষকে পুনরায় আলোচনায় যোগদানের আহ্বান জানিয়েছেন’।

তারা বলেছেন, হামাসকে অবশ্যই ফিলিস্তিনি ভূখণ্ডে থাকা কয়েক ডজন জিম্মিকে মুক্তি দিতে হবে এবং এই গোষ্ঠীটি ‘গাজা শাসন করবে না বা ইসরায়েলের জন্য আর হুমকি হবে না’।

মিত্ররা আরও বলেন, ইসরায়েলকে ‘আন্তর্জাতিক আইনকে সম্পূর্ণরূপে সম্মান করতে হবে’ এবং ভূখণ্ডে সাহায্য সরবরাহের অনুমতি দিতে হবে।

সূত্র : রয়টার্স।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Verified by MonsterInsights