বাগেরহাটে ৬০টি গির্জায় বড়দিন উদযাপিত
বাগেরহাট জেলায় ব্যাপক উৎসাহ উদ্দীপনা ও ধর্মীয় ভাবগাম্ভীর্যের মধ্য দিয়ে খ্রিষ্টান সম্প্রদায়ের সবচেয়ে বড় ধর্মীয় উৎসব যিশু খ্রিস্টের জন্মদিন বড়দিন উদযাপিত হয়েছে।
মোংলায় শেলাবুনিয়া প্রধান ক্যাথলিক চার্চসহ বাগেরহাট জেলা সদর, রামাপাল, ফকিরহাটসহ ৬০টি গির্জায় রবিবার সকালে প্রার্থনার মধ্য দিয়ে বড়দিনের আনুষ্ঠানিকতা শুরু হয়। এসময় দেশ ও জাতির মঙ্গল কামনা করেন ভক্তরা। বড়দিন উপলক্ষে জেলার খ্রিষ্টান পল্লীসহ বিভিন্ন এলাকা আলোকসজ্জা ও উৎসবে মুখরিত হয়ে উঠেছে।
বাগেরহাটের সব থেকে বড় ক্যাথলিক গির্জায় মোংলার শেলাবুনিয়া বড়দিন উপলক্ষ্যে শনিবার রাত ১২ টায় ধর্মীয় রীতি অনুযায়ী ঘণ্টা বাজানোর সাথে সাথে অনুষ্ঠিত হয় প্রার্থনার প্রথম পর্ব। রাতে প্রথম পর্বের প্রার্থনার পর সকাল থেকে শুরু হয় জেলা অন্যসব ক্যাথলিক চার্চ ও গির্জায় বিশেষ প্রাথনাসহ নানা আচার অনুষ্ঠান। শুরুতেই যীশু খ্রিষ্টকে স্মরণসহ তার আত্মার শান্তি ও দেশ জাতির মঙ্গল কামনা করে প্রার্থনা করা হয়। মোংলার শেলাবুনিয়া প্রধান ক্যাথলিক চার্চের ফাদার দানিয়েল মন্ডল বড়দিনের বিশেষ প্রার্থনা করেন।
এছাড়া রবিবার সকাল থেকে শেলাবুনিয়া, মালগাজী, মাছমারা, চিলা, বুড়িরডাঙ্গা, বাগেরহাট সদর, রামপাল ও ফকিরহাটসহ খ্রিষ্টান অধ্যুষিত এলাকাগুলোতে নানা আনুষ্ঠানিকতা এবং উৎসবের মধ্য দিয়ে বড়দিন উদযাপিত হয়েছে। এসব এলাকার গির্জা ও চার্চসহ বাড়ি-ঘরগুলোতে বর্ণিল সাজ এবং আলোকসজ্জা শোভিত করা হয়েছে।