ইউক্রেনের ক্ষেপণাস্ত্র ভূপাতিতের দাবি বেলারুশের

বেলারুশের প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, তাদের আকাশপ্রতিরক্ষা ব্যবস্থা ইউক্রেনের এস-৩০০ ক্ষেপণাস্ত্র ভূপাতিত করেছে। বৃহস্পতিবার সকালে এই ঘটনা ঘটে বলে এক বিবৃতিতে জানিয়েছে দেশটির মন্ত্রণালয়।

গার্ডিয়ানের খবরে বলা হয়েছে, বেলারুশের ব্রেস্ট অঞ্চলের সামরিক কমিশনার সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে এই ঘটনা জানিয়ে একটি ভিডিও প্রকাশ করেছেন। ওই ভিডিওতে আবাসিক বাসিন্দাদের প্রতি ‘দুশ্চিন্তার মোটেও কিছু নেই’ বলে উল্লেখ করা হয়। দুর্ভাগ্যজনকবশত এসব ঘটনা ঘটে বলেও উল্লেখ করেন তিনি। বেলারুশের সেনা কমিশনার এই ঘটনাকে নভেম্বরে প্রতিবেশী দেশ পোলান্ডে পড়া ক্ষেপণাস্ত্রের সঙ্গে তুলনা করেন।

এদিকে ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কির উপদেষ্টা মিখাইলো পদোলিয়াক বৃহস্পতিবার দাবি করেছেন, বেসামরিক নাগরিক ও অবকাঠামো লক্ষ্য করে ১২০টির বেশি ক্ষেপণাস্ত্র ছুড়েছে রাশিয়া। তাদের আকাশপ্রতিরক্ষা ব্যবস্থা ৫০ এর অধিক ক্ষেপণাস্ত্র ভূপাতিত করেছে। মূলত, রুশ ক্ষেপণাস্ত্র প্রতিহত করতে গিয়ে ইউক্রেনের ছোড়া ক্ষেপণাস্ত্র বেলারুশে পড়েছে বলে ধারণা করা হচ্ছে। সূত্র: গার্ডিয়ান

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *