‘জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়কে অনন্য উচ্চতায় নিয়ে যাওয়া আমাদের আকাঙ্ক্ষা’

জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য প্রফেসর ড. মো. মশিউর রহমান বলেছেন, জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়কে একটি নতুন উচ্চতায় নিয়ে যাওয়া আমাদের আকাঙ্ক্ষা। এ বিশ্ববিদ্যালয় প্রকৃত অর্থেই দেশের একটি জাতীয় প্রতিষ্ঠানে পরিণত হোক- এটি আমাদের চাওয়া। এ লক্ষ্যে আমরা নানামুখী কার্যকর উদ্যোগ ইতিমধ্যে গ্রহণ করেছি। আরও বহুবিধ কর্মপরিকল্পনা নিয়ে এগোনোর চেষ্টা করে যাচ্ছি।

শনিবার গাজীপুরে বিশ্ববিদ্যালয়ের মূল ক্যাম্পাসে সিনেট হলে ‘বার্ষিক বিশেষ সিনেট অধিবেশন-২০২২’ এ সিনেট চেয়ারম্যানের অভিভাষণে এসব কথা বলেন তিনি। সিনেটের এ অধিবেশনে সভাপতিত্ব করেন ভাইস-চ্যান্সেলর ও সিনেট চেয়ারম্যান অধ্যাপক ড. মশিউর রহমান।

ভাইস-চ্যান্সেলর অধ্যাপক ড. মশিউর রহমান বলেন, শিক্ষকদের প্রশিক্ষণ প্রদান এবং শিক্ষার্থীদের ক্লাশরুমে আনার কার্যকর উদ্যোগ এখন অপরিহার্য। উচ্চশিক্ষার মান নিশ্চিত বিষয়ে কোনোরূপ ছাড় দেয়া বা সমঝোতা করা জাতির জন্যই সংকট বয়ে আনবে। শিক্ষার্থীদের সামাজিক ও অর্থনৈতিক নানাবিধ প্রতিবন্ধকতা রয়েছে। তবু তারা চায় উচ্চশিক্ষা গ্রহণ করতে। এ আগ্রহ ইতিবাচক। পৃথিবীর অনেক উন্নত দেশেও তরুণ শিক্ষার্থীদের মধ্যে উচ্চ শিক্ষা গ্রহণে অনাগ্রহ পরিলক্ষিত হচ্ছে। সে বিবেচনায় আমাদের জন্য এটি ইতিবাচক দিক যে, আমাদের তরুণ শিক্ষার্থীরা উচ্চশিক্ষা গ্রহণে প্রবল আগ্রহী। এ আগ্রহে অনুপ্রেরণা যোগানো প্রয়োজন। তবে তা মান বিনষ্ট করে নয়। সে মান সৃষ্টি বা বৃদ্ধির কাজটি সহজতর নয় বরং চ্যালেঞ্জিং। বিদ্যমান বাস্তবতায় বহুরূপ সীমাবদ্ধতা রয়েছে। তা নিরসনে আমরা একে একে আপনাদের সকলের সহযোগিতা নিয়ে এগিয়ে যাচ্ছি।
বিশেষ এ সিনেট অধিবেশনে জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার মানোন্নয়নের বিষয়ে বিভিন্ন পরামর্শ ও দিকনির্দেশনামূলক বক্তব্য প্রদান করেন সাবেক শিক্ষামন্ত্রী নুরুল ইসলাম নাহিদ এমপি, সাবেক চিফ হুইপ ও জাতীয় সংসদ সদস্য আ. স. ম. ফিরোজ, সাবেক মন্ত্রী ও সংসদ সদস্য নারায়ন চন্দ্র চন্দ, সংসদ সদস্য মোতাহার হোসেন, সংসদ সদস্য শহীদুজ্জামান সরকার, সংসদ সদস্য আরমা দত্ত, ইউজিসির সাবেক চেয়ারম্যান অধ্যাপক ড. নজরুল ইসলাম, পিএসসির সাবেক সদস্য অধ্যাপক ড. শরীফ এনামুল কবীর, জাতীয় বিশ^বিদ্যালয়ের উপ-উপাচার্য প্রফেসর ড. নিজামউদ্দিন আহমেদ, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের অধ্যাপক ড. খন্দকার বজলুল হক, সাংস্কৃতিক ব্যক্তিত্ব রামেন্দু মজুমদার, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের দর্শন বিভাগের অধ্যাপক শাহজাহান মিয়া, ঢাকা বিভাগীয় কমিশনার মো. খলিলুর রহমান, রংপুর বিভাগীয় কমিশনার মো. সাবিরুল ইসলাম, মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা বিভাগের অতিরিক্ত সচিব মো. আবু ইউসুফ মিয়াসহ ২৩ জন সিনেট সদস্য।

সিনেট অধিবেশনে ৬২ জন সিনেট সদস্য ও ২ জন আমন্ত্রিত সিন্ডিকেট সদস্য উপস্থিত ছিলেন। সিনেট অধিবেশনের শুরুতেই জাতীয় সংগীত পরিবেশন করা হয়।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *