সাবেক মার্কিন ফার্স্ট লেডি রোজালিন কার্টার মারা গেছেন

অনলাইন ডেস্ক

মারা গেছেন সাবেক মার্কিন প্রেসিডেন্ট জিমি কার্টারের স্ত্রী রোজালিন কার্টার। তার বয়স হয়েছিল ৯৬ বছর। স্থানীয় সময় ১৯ নভেম্বর বিকালে মারা যান তিনি।

রোজালিনের মৃত্যুর খবর নিশ্চিত করেছে জিমি কার্টারের অলাভজনক প্রতিষ্ঠান কার্টার সেন্টার। বিশ্বব্যাপী মানসিক স্বাস্থ্য ও মানবাধিকারের জন্য কাজ করে খ্যাতি অর্জন করেছিলেন রোজালিন।

মৃত্যুর আগে গত শুক্রবার তিনি তার ৯৯ বছর বয়সী জিমি কার্টারের সঙ্গে সময় কাটাতে জর্জিয়ার একটি কেয়ার হোমে যান রোজালিন এবং সেখানেই শেষ নিঃশ্বাস ত্যাগ করেন। সাবেক প্রেসিডেন্ট গত ফেব্রুয়ারি থেকে ওই হোমে ছিলেন।
রোজালিন গত মে মাসে ডিমেনশিয়া রোগে আক্রান্ত হন। জুলাইয়ে ৭৭তম বিবাহবার্ষিকী পালনের মাধ্যমে সবচেয়ে বেশি সময় ধরে বিবাহিত মার্কিন প্রেসিডেন্ট দম্পতি হওয়ার মাইলফলক স্পর্শ করেছিলেন জিমি ও রোজালিন।

জিমি ও রোজালিন দুজনেরই জন্ম জর্জিয়ার প্লেইন্সে। তাদের বিবাহিত জীবনের সূচনা ১৯৪৬ সালের ৭ জুলাই। দীর্ঘ দাম্পত্য জীবনে তাদের রয়েছে চার সন্তান। সূত্র: রয়টার্স, বিবিসি

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Verified by MonsterInsights