ভূমিকম্পের ধ্বংসস্তূপ থেকে বৃদ্ধাকে উদ্ধার করলো কুকুর

অনলাইন ডেস্ক

জাপানে শক্তিশালী ভূমিকম্পের পর ধ্বংসস্তূপ থেকে এক বৃদ্ধাকে উদ্ধার করেছে কুকুর। জেনিফার নামের ওই কুকুরটি ধ্বংসস্তূপের নিচে বৃদ্ধাকে খুঁজে পায়। ধসে পড়া ভবন থেকে মানুষকে খুঁজে বের করা এবং উদ্ধারের জন্য বিশেষভাবে প্রশিক্ষণ দেওয়া হয়েছিল কুকুরটিকে।

বৃহস্পতিবার দেশটির প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয় থেকে এ তথ্য জানানো হয়।

গত সোমবার ৭ দশমিক ৫ মাত্রার ভূমিকম্পে কেঁপে ওঠে জাপান। এতে ভবন ধসে পড়েছে, রাস্তাঘাট ভেঙে গেছে এবং হাজার হাজার ঘরবাড়ির বিদ্যুৎ-সংযোগ বিচ্ছিন্ন হয়ে পড়েছে।
উদ্ধারকাজে অংশ নিয়েছেন হাজারো সেনা, ফায়ার সার্ভিসের কর্মী ও পুলিশ সদস্য। যোগাযোগব্যবস্থা বিপর্যস্ত হওয়ায় উদ্ধারকারীদের সব জায়গায় পৌঁছাতে সমস্যা হচ্ছে। তবে তাদের পাশাপাশি উদ্ধারকাজে যোগ দিয়েছে বিশেষভাবে প্রশিক্ষণ দেওয়া কুকুর।

জাপানের প্রতিরক্ষামন্ত্রী মিনোরো কিহারা মাইক্রো ব্লগিং সাইট এক্সে (সাবেক টুইটার) লিখেছেন, ‘গতকাল পর্যন্ত ১২২ জনকে উদ্ধার করেছেন উদ্ধারকারীরা। যার মধ্যে উয়াজিমা শহরের এক বৃদ্ধা রয়েছেন। যাকে জেনিফার নামের একটি কুকুর খুঁজে পেয়েছে এবং উদ্ধার করেছে।’

ভয়াবহ সেই ভূমিকম্পে জাপান ৮৪ জনের মৃত্যু হয়েছে। এখনো নিখোঁজ আছেন ৭৯ জন। ধারণা করা হচ্ছে, নিহতদের সংখ্যা আরও বাড়বে।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Verified by MonsterInsights