যে প্রতিক্রিয়া জানালেন রুশ কারাগারে মারা যাওয়া নাভালনির মা

অনলাইন ডেস্ক

রাশিয়ায় বিরোধী দলের নেতা ও প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনের সমালোচক অ্যালেক্সি নাভালনি (৪৭) মারা গেছেন। কারাগারে তার মৃত্যু হয়েছে বলে রুশ কর্তৃপক্ষ শুক্রবার জানিয়েছে।

অ্যালেক্সি নাভালনির মা লুদমিলা নাভালনায়া বলেছেন,তার ছেলে ‘জীবিত, সুস্থ এবং উচ্ছল’ ছিল। রাশিয়ার স্বাধীন সংবাদপত্র নোভায়া গেজেতা ফেসবুকে একটি পোস্টে নাভালনির মাকে উদ্ধৃত করহ হয়েছে, ‘আমি কোনো সমবেদনা শুনতে চাই না’।

নাভালনির মা আরও বলেন, ১২ তারিখ তাকে কারাগারে দেখে এসেছি। তিনি জীবিত, সুস্থ এবং প্রাণবন্ত ছিলেন।
নাভালনির মৃত্যুতে প্রতিক্রিয়া জানিয়েছে রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনের সমালোচকরা।

ইউরোপে স্বেচ্ছা নির্বাসনে থাকা প্রখ্যাত রুশ লেখক বরিস আকুনিন বলেন, ‘নাভালনির সঙ্গে স্বৈরশাসকের আর কিছুই করার নেই। নাভালনি মারা গেছেন এবং অমর হয়ে গেছেন। আমি আরও মনে করি, একজন নিহত অ্যালেক্সি নাভালনি একজন জীবিত স্বৈরশাসকের চেয়ে স্বৈরশাসকের জন্য বড় হুমকি হবেন। খুব সম্ভবত, বিক্ষোভের কণ্ঠস্বরকে ডুবিয়ে দিতে (পুতিন) দেশে সন্ত্রাসের প্রচারণা শুরু করবেন।

রাশিয়ার নোবেলজয়ী সাংবাদিক দিমিত্রি মুরাতভ বলেন, অ্যালেক্সি নাভালনিকে তিন বছর ধরে নির্যাতন ও নিপীড়ন করা হয়েছে। নাভালনির চিকিৎসকরা আমাকে বলেছেন, তার শরীর এ ধরনের অত্যাচার সহ্য করতে পারে না।

রাশিয়ার নির্বাসিত বিরোধী রাজনীতিবিদ দিমিত্রি গুডকভ বলেছেন, আলেক্সির মৃত্যু হত্যাকাণ্ড এবং এর জন্য পুতিন দায়ী।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Verified by MonsterInsights