তুরস্কে সপ্তাহব্যাপী শোক ঘোষণা

অনলাইন ডেস্ক

তুরস্কে শক্তিশালী ভূমিকম্পে বহু মানুষ হতাহত হয়েছে। সোমবার ভোরের দিকে ভূমিকম্পটি আঘাত হানে। রিখটার স্কেলে ভূমিকম্পটির মাত্রা ছিল ৭ দশমিক ৮। এই ভূমিকম্পে প্রতিবেশী দেশ সিরিয়াতেও বহু মানুষের প্রাণহানি ঘটেছে।

ভূমিকম্পের ঘটনায় প্রেসিডেন্ট রিসেপ তাইয়েপ এরদোয়ান সাত দিনব্যাপী জাতীয় শোক ঘোষণা করেছেন। তিনি বলেন, তুরস্ক ভূমিকম্পে হতাহতদের জন্য সাত দিন শোক পালন করবে।

এক টুইটে এরদোয়ান ঘোষণা দেন, সাত দিনের জাতীয় শোক ঘোষণা করা হলো। তিনি বলেন, আমাদের সরকারি ও বিদেশি সব দপ্তরে পতাকা ১২ ফেব্রুয়ারি সূর্যাস্ত পর্যন্ত পতাকা অর্ধনমিত রাখা হবে।

এর আগে এরদোয়ান আরেক টুইটে ভূমিকম্পের ভুক্তভোগীদের প্রতি সমবেদনা জানান। তিনি বলেন, আশা করছি দ্রুতসম্ভব আমরা কম ক্ষয়ক্ষতিসহ দুর্যোগটি একসঙ্গে কাটিয়ে উঠব। অনুসন্ধান ও উদ্ধারকারী দল পাঠানো হয়েছে। অন্যান্য ইউনিট সতর্ক রয়েছে।
যুক্তরাষ্ট্রসহ বিশ্বের বেশ কয়েকটি দেশ ইতোমধ্যে তুরস্ক ও সিরিয়াকে ভূমিকম্পের ক্ষয়ক্ষতি থেকে বেরিয়ে আসতে সাহায্যের আশ্বাস দিয়েছে।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Verified by MonsterInsights