সিরিয়ায় কুর্দি মিলিশিয়াদের অস্ত্র ত্যাগের আহ্বান তুরস্কের

তুরস্কের পররাষ্ট্রমন্ত্রী হাকান ফিদান রবিবার এক বিবৃতিতে আশা প্রকাশ করেছেন, মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প সিরিয়ান কুর্দি ওয়াইপিজি মিলিশিয়ার সঙ্গে যুক্তরাষ্ট্রের সহযোগিতা বন্ধ করবেন। এদিকে, তুরস্ক সিরিয়ায় সামরিক অভিযান চালিয়ে ২৩ জন কুর্দি যোদ্ধাকে হত্যা করেছে।

তুরস্কের প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, নিহতরা সিরিয়ার কুর্দি ওয়াইপিজি মিলিশিয়া এবং নিষিদ্ধ ঘোষিত কুর্দিস্তান ওয়ার্কার্স পার্টি (পিকেকে)-এর সদস্য। তুরস্ক ওয়াইপিজি এবং পিকেকে-কে অভিন্ন সন্ত্রাসী গোষ্ঠী হিসেবে দেখে, যদিও যুক্তরাষ্ট্র তাদের পৃথক গোষ্ঠী হিসেবে বিবেচনা করে।

তুরস্ক দীর্ঘদিন ধরে ওয়াশিংটনের প্রতি আহ্বান জানিয়ে আসছে , তারা যেন ওয়াইপিজিকে সহায়তা বন্ধ করে। হাকান ফিদান আশা করেন, প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প এই বিষয়ে আগের প্রশাসনের নীতি পরিবর্তন করবেন।

সিরিয়ায় বিদ্রোহী গোষ্ঠীগুলোর সঙ্গে তুরস্কের মিত্রবাহিনী ও কুর্দি যোদ্ধাদের সংঘর্ষ নতুন কিছু নয়। দেশটি বলেছে, মার্কিন সমর্থিত সিরিয়ান ডেমোক্র্যাটিক ফোর্সেস (এসডিএফ), যার অংশ ওয়াইপিজি, তাদের নিরস্ত্র হতে হবে নতুবা সামরিক অভিযানের মুখোমুখি হতে হবে।

জো বাইডেন প্রশাসনের সময়ে সিরিয়ায় যুক্তরাষ্ট্রের প্রায় ২,০০০ সৈন্য এসডিএফ এবং ওয়াইপিজির সঙ্গে আইএসবিরোধী যুদ্ধে অংশ নিয়েছিল। তবে ট্রাম্প প্রশাসন ক্ষমতায় আসার পর এই সহযোগিতার ভবিষ্যৎ নিয়ে নতুন করে প্রশ্ন উঠেছে।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Verified by MonsterInsights