জেলেনস্কিকে অবশ্যই ট্রাম্পের সঙ্গে সম্পর্ক মেরামত করতে হবে: ন্যাটো

অনলাইন ডেস্ক
যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প ও ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কির মধ্যে সম্প্রতি ঘটে যাওয়া বাকবিতণ্ডা বিশ্বজুড়ে আলোচনার জন্ম দিয়েছে। এই ঘটনায় জেলেনস্কিকে ক্ষমা চাওয়ার আহ্বান জানিয়েছেন মার্কিন সিনেটর মার্কো রুবিও।

এবার এই প্রসঙ্গে বার্তা দিয়েছে ন্যাটো। মার্কিন নেতৃত্বাধীন সামরিক জোটের মহাসচিব মার্ক রুট বলেছেন, জেলেনস্কিকে অবশ্যই ট্রাম্পের সঙ্গে সম্পর্ক মেরামত করতে হবে। তিনি আরও জানান, ইউক্রেনীয় প্রেসিডেন্ট ও মার্কিন প্রেসিডেন্টের মধ্যে টেলিফোনে সংলাপ প্রয়োজন।

ন্যাটো প্রধানের বার্তা
শনিবার (১ মার্চ) বার্তাসংস্থা আনাদোলু-এর এক প্রতিবেদনে বলা হয়, ন্যাটোর মহাসচিব মার্ক রুট বলেছেন, ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট জেলেনস্কির উচিত ট্রাম্পের সঙ্গে সম্পর্ক মেরামতের উপায় খুঁজে বের করা।

বিবিসিকে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে রুট বলেন, হোয়াইট হাউসে ট্রাম্প ও জেলেনস্কির মধ্যে তীব্র বাকবিতণ্ডার পর তিনি জেলেনস্কির সঙ্গে দু’বার ফোনে কথা বলেছেন।

তিনি আরও জানান, তিনি ট্রাম্পের সঙ্গেও ফোনে কথা বলেছেন, তবে ফোনালাপে কী আলোচনা হয়েছে, সে বিষয়ে তিনি কিছু জানাতে পারেন না। রুটের ভাষায়, “ট্রাম্প এখন পর্যন্ত ইউক্রেনের জন্য যা করেছেন, তা সম্মান করা উচিত।”

রুট বলেন, ট্রাম্প ও জেলেনস্কির মধ্যে ঘটে যাওয়া বাকবিতণ্ডা দুর্ভাগ্যজনক। তাদের মধ্যে সম্পর্ক পুনঃস্থাপন করা জরুরি। তিনি আরও বলেন, আমেরিকান প্রেসিডেন্ট ও সিনিয়র নেতৃত্বের সঙ্গে প্রেসিডেন্ট জেলেনস্কির সম্পর্ক পুনঃস্থাপন করা অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ।

রুট আরও জানান, তিনি ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রী কিয়ার স্টারমারের সঙ্গেও টেলিফোনে কথা বলেছেন এবং এই বিষয়টি তিনি সেখানে উত্থাপন করেছেন।

ন্যাটো মহাসচিব বলেন, প্রেসিডেন্ট হিসেবে নিজের প্রথম মেয়াদে ট্রাম্প ইউক্রেনকে মার্কিন জ্যাভলিন অ্যান্টি-ট্যাংক মিসাইল সিস্টেম বিক্রির অনুমোদন দিয়েছিলেন। এটি রাশিয়ার হামলার প্রতিরোধে ইউক্রেনকে শক্তিশালী করেছিল।

সূত্র:আনাদোলু

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Verified by MonsterInsights