নতুন চারটি বিভাগ খুললো বাংলাদেশ ব্যাংক

অনলাইন ডেস্ক

অর্থপাচার ও সন্ত্রাসী কার্যকলাপে অর্থায়ন প্রতিরোধ বিভাগসহ প্রধান কার্যালয়ে নতুন চারটি বিভাগ খুলেছে বাংলাদেশ ব্যাংক।

বৃহস্পতিবার কেন্দ্রীয় ব্যাংকের ব্যাংকিং প্রবিধি ও নীতি বিভাগ এ সংক্রান্ত একটি নির্দেশনা জারি করেছে।

নতুন খোলা অন্য বিভাগগুলোর মধ্যে রয়েছে- ব্যাংক পরিদর্শন বিভাগ-৯, পরিদর্শন পরিপালন বিভাগ, মানি লন্ডারিং ও সন্ত্রাসী কার্যে অর্থায়ন প্রতিরোধ বিভাগ এবং ইসলামী ব্যাংকিং রেগুলেশন্স অ্যান্ড পলিসি ডিপার্টমেন্ট।

আগে থেকেই কেন্দ্রীয় ব্যাংকে ৬১টি বিভাগ চালু রয়েছে। নতুন চারটি বিভাগসহ কেন্দ্রীয় ব্যাংকের প্রধান কার্যালয়ের বিভাগ সংখ্যা দাঁড়াল ৬৫-তে।

নির্দেশনায় বাংলাদেশ ব্যাংক জানায়, নতুন বিভাগ গঠনের উদ্দেশ্য ব্যাংক পরিদর্শন ও পরিপালন সংক্রান্ত কার্যক্রম অধিকতর গতিশীলকরণ; ব্যাংক ও আর্থিক প্রতিষ্ঠান পরিদর্শন বিভাগসমূহের আওতাধীন ব্যাংকগুলোর প্রধান কার্যালয় ও তাদের শাখাসমূহের পরিদর্শন পরবর্তী পরিপালন সংক্রান্ত কার্যক্রম সম্পাদন করা। এছাড়া মানি লন্ডারিং প্রতিরোধ আইন, ২০১২ ও মানি লন্ডারিং প্রতিরোধ বিধিমালা, ২০১৯ এ নিয়ন্ত্রণকারী কর্তৃপক্ষ হিসেবে বাংলাদেশ ব্যাংকের ওপর অর্পিত দায়িত্ব সুষ্ঠু ও কার্যকরভাবে সম্পাদন এবং ইসলামী ব্যাংকিং সংক্রান্ত প্রবিধি ও নীতি প্রণয়নসহ এ সংক্রান্ত আন্তর্জাতিক স্ট্যান্ডার্ডসমূহ বাস্তবায়ন।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Verified by MonsterInsights