হাডুডু খেলায় মাতলো দৃষ্টি প্রতিবন্ধীরা

টাঙ্গাইল প্রতিনিধি
টাঙ্গাইলের দৃষ্টি প্রতিবন্ধীদের গ্রাম-বাংলার ঐতিহ্যবাহী হা-ডু-ডু খেলা অনুষ্ঠিত হয়েছে। মঙ্গলবার বিকালে টাঙ্গাইল উপজেলার বাগবাড়ি চৌবাড়িয়া যুব সমাজের উদ্যোগে তোরাপগঞ্জ স্কুল মাঠে খেলার আয়োজন করে। এ সময় হাজার হাজার দর্শনার্থীর উপস্থিতিতে মুখরিত হয়ে উঠে খেলার মাঠ। দীর্ঘদিন পর এমন আয়োজন হওয়ায় বিপুল উৎসাহ-উদ্দীপনার মধ্য দিয়ে নানা বয়সী মানুষ এই খেলা উপভোগ করেছেন।

গ্রাম বাংলার ঐতিহ্যবাহী হাডুডু খেলা প্রায় বিলুপ্তির পথে। তাই নববর্ষ উপলক্ষে দৃষ্টি প্রতিবন্ধীদের নিয়ে এই ব্যতিক্রমী খেলার আয়োজন করা হয়। দর্শকরা করতালীর মাধ্যমে উৎসাহ দিয়েছেন। বড়দের পাশাপাশি শিশুও উপভোগ করেন।

এদিকে দৃষ্টি প্রতিবন্ধীরা চোখে দেখতে না পেলেও শব্দের সাহায্যে প্রতিপক্ষকে পরাজয় করতে প্রাণপণ চেষ্টা করেন তারা। খেলায় দুই দলে ৭ জন করে দৃষ্টি প্রতিবন্ধী ব্যক্তিরা অংশ গ্রহণ করেন।

এতে প্রধান অতিথি ছিলেন জেলা বিএনপি’র সাধারণ সম্পাদক ফরহাদ ইকবাল। অনুষ্ঠানের উদ্বোধন করেন সদর উপজেলা বিএনপি’র সাধারণ সম্পাদক আব্দুর রৌফ। সভাপতিত্ব করেন কাতুলী ইউনিয়ন বিএনপি’র সহ-সভাপতি আব্দুল লতিফ মিয়া।

দর্শনার্থীরা বলেন, দীর্ঘদিন পরে দৃষ্টি প্রতিবন্ধীদের হাডুডু খেলা দেখতে আমাদের ভালো লেগেছে। আমরা চাই এমন হাডুডু খেলার আয়োজন আগামীতেও হোক।

আব্দুস ছাত্তার নামের এক দর্শনার্থী বলেন, দৃষ্টি প্রতিবন্ধীদের হাডুডু খেলা সাধারণত দেখা যায় না। খেলা দেখে অনেক ভালো লাগছে। আমরা চাই প্রতিবছরই এমন আয়োজন করা হোক।

শিক্ষার্থী সুমাইয়া বলেন, বাবা মায়ের সাথে খেলা দেখতে এসেছি। খুব উপভোগ করেছি।

আয়োজক কমিটি নেতৃবৃন্দ বলেন, পুরাত ঐতিহ্য ধরে রাখার জন্য এমন আয়োজন করা হয়েছে। ভবিষ্যতে এমন আয়োজন অব্যহত থাকবে।

অনুষ্ঠানের প্রধান অতিথি জেলা বিএনপি’র সাধারণ সম্পাদক ফরহাদ ইকবাল বলেন, নববর্ষে আনন্দ ভাগাভাগি করে নেয়ার জন্য এমন ব্যতিক্রমী খেলার আয়োজন করা হয়েছে। এমন আয়োজনে অনেকদিন পর গ্রামের মানুষ উপভোগ করতে পেরেছে।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Verified by MonsterInsights