সানির ‘জাট’ সিনেমা ঘিরে ধর্মীয় বিতর্ক, বয়কটের ডাক

অনলাইন ডেস্ক
বলিউডে সিনেমা মুক্তি মানেই কোনো না কোনো বিতর্ক। এ যেন একটি নিয়মিত চিত্র। প্রায় প্রতিটি সিনেমাই কোনো না কোনোভাবে ইতিহাস বিকৃতি, রাজনৈতিক ইস্যু অথবা ধর্মীয় ভাবাবেগে আঘাতের অভিযোগে আলোচনায় আসে।

সাম্প্রতিক উদাহরণ সানি দেওল অভিনীত নতুন মুক্তিপ্রাপ্ত সিনেমা ‘জাট’, যেটি নিয়ে ধর্মীয় বিতর্ক শুরু হয়েছে। এতে খ্রিস্টান সম্প্রদায় ছবিটি বয়কটের ডাক দিয়েছে।

শুধু খ্রিস্টান সম্প্রদায় নয়, ছবিটির বিরুদ্ধে অন্যান্য ধর্মীয় গোষ্ঠীরও আপত্তি রয়েছে। যেমন সিনেমার নাম নিয়ে শিখ সম্প্রদায় আপত্তি জানিয়েছে, আবার ‘ও রাম শ্রীরাম’ শিরোনামের গানটি রামনবমীতে মুক্তি পাওয়ায় ক্ষুব্ধ প্রতিক্রিয়া জানিয়েছে একাধিক হিন্দু সংগঠন।

ভারতীয় গণমাধ্যমের খবর অনুযায়ী, সিনেমার একটি দৃশ্যেই মূল বিতর্কের সূত্রপাত। একটি গির্জায় প্রার্থনারত অবস্থায় রণদীপ হুডা অভিনীত চরিত্রের হামলার দৃশ্য দেখানো হয়েছে, যেখানে পেছনে দেখা যায় ক্রুশবিদ্ধ যীশুর মূর্তি। পবিত্র গির্জার ভেতরে এমন সহিংসতার দৃশ্য প্রদর্শনে খ্রিস্টান সম্প্রদায়ের প্রতিনিধিরা আপত্তি জানিয়েছেন।

তাদের মতে, “এমন দৃশ্য আমাদের ধর্মীয় ভাবাবেগে আঘাত করেছে। গির্জা আমাদের কাছে সবচেয়ে পবিত্র স্থান। সেখানে কীভাবে হামলার দৃশ্য দেখানো হয়?”

তবে এই বিতর্কের মধ্যে সানি দেওল সিনেমার প্রচারে গিয়ে বলেছেন, “‘জাট’ কোনো ধর্মীয় উসকানিমূলক ছবি নয়। দয়া করে এর গায়ে ধর্মীয় তকমা এঁটে দেবেন না। ছবিটি সম্পূর্ণ বিনোদনমূলক। আমরা চাই দর্শকরা ছবিটা উপভোগ করুন, এর বেশি কিছু নয়। আমরা সমস্ত ধর্মকে শ্রদ্ধা করি ও ভালোবাসি।”

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Verified by MonsterInsights