ফিলিপাইনের কিংবদন্তি চলচ্চিত্র তারকা নোরা অনোর মারা গেছেন

অনলাইন ডেস্ক

ফিলিপাইনের কিংবদন্তি চলচ্চিত্র তারকা নোরা অনোর ৭১ বছর বয়সে মারা গেছেন। বুধবার সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে অনোরের মৃত্যুর খবরটি জানানো হয়। তবে তার মৃত্যুর কারণ সম্পর্কে আর কোনও বিস্তারিত তথ্য দেওয়া হয়নি।

তার মেয়ে এবং অভিনেতা লটলট ডি লিওন ইনস্টাগ্রামে বলেছেন, তিনি তার অতুলনীয় প্রতিভা, দয়াশীলতা এবং শিল্পের প্রতি আবেগ দিয়ে প্রজন্মের পর প্রজন্ম স্পর্শ করেছিলেন। তার কণ্ঠস্বর, উপস্থিতি এবং শৈল্পিকতা এমন একটি উত্তরাধিকার তৈরি করেছিল যা কখনও ম্লান হবে না।

ইরিগা শহরের একটি দরিদ্র পরিবারে জন্মগ্রহণ করা অনোর সাত দশক ধরে টেলিভিশন, সঙ্গীত এবং চলচ্চিত্রে কাজ করেছেন। ২০২২ সালে তিনি জাতীয় চলচ্চিত্র ও সম্প্রচার শিল্পকলার শিল্পী হিসেবে মনোনীত হন। যা ফিলিপাইনের শিল্পকলার সর্বোচ্চ সম্মান।

১৯৬০-এর দশকে তিনি গায়িকা হিসেবে খ্যাতি অর্জন করেন এবং পর্দায় আসেন।

তার সবচেয়ে স্মরণীয় কাজের একটি ছিল ১৯৯৫ সালে নির্মিত ‘দ্য ফ্লোর কনটেম্প্ল্যাসিওন স্টোরি’। সিঙ্গাপুরে এক গৃহকর্মীকে হত্যার দায়ে মৃত্যুদণ্ডপ্রাপ্ত একজন ফিলিপিনো দাসীর জীবন নিয়ে নির্মিত।

অনোর তার অভিনয়ের জন্য স্থানীয় এবং আন্তর্জাতিক পুরষ্কার জিতেছেন। তার ক্যারিয়ারে বহু সম্মাননাও জিতেছেন।

তিনি ১৯৭৫ থেকে ১৯৯৬ সাল পর্যন্ত ফিলিপিনো অভিনেতা ক্রিস্টোফার ডি লিওনের সাথে বিবাহ জীবনে আবদ্ধ ছিলেন। তাদের পাঁচ সন্তানও রয়েছে।

তার ছেলে ক্রিস্টোফার ইয়ান ডি লিওন একটি ফেসবুক পোস্টে তার মাকে নিঃশর্ত ভালোবাসার উৎস হিসেবে স্মরণ করেছেন। বলেছেন, তিনি আমাদের পরিবারের হৃদয় ছিলেন। তার দয়া, প্রজ্ঞা এবং সুন্দর মনোভাব তাকে চেনে এমন সকলকে স্পর্শ করেছিল।

অনোরকে সম্প্রতি ২০২৪ সালের টিভি সিরিজ লিলেট মাতিয়াস, অ্যাটর্নি-অ্যাট-ল-এ দেখা গেছে এবং সঙ্গীতধর্মী ইসাং হিমালার একটি বিশেষ ক্যামিও চিত্রায়িত করেছেন।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Verified by MonsterInsights