ইরানের বিস্ফোরণের কারণে বন্দরের কাছে স্কুল-অফিস বন্ধের নির্দেশ

অনলাইন ডেস্ক

ইরানের দক্ষিণাঞ্চলীয় হরমোজগান প্রদেশের শহীদ রাজয়ি বন্দরে ভয়াবহ বিস্ফোরণের ঘটনায় শহরের সব স্কুল, কলেজ, বিশ্ববিদ্যালয় ও অফিস বন্ধ রাখার নির্দেশ দিয়েছে স্থানীয় কর্তৃপক্ষ।

মধ্যপ্রাচ্যের সংবাদমাধ্যম গালফ নিউজ তাদের এক প্রতিবেদনে এ খবর জানিয়েছে।

খবরে বলা হয়, রাষ্ট্রীয় টেলিভিশনের বরাত দিয়ে সংকট ব্যবস্থাপনার প্রাদেশিক প্রধান মেহরদাদ হাসানজাদেহ বলেছেন, ভয়াবহ বিস্ফোরণের কারণে এই অঞ্চলে ধোঁয়া ছড়িয়ে পড়ছে, কর্তৃপক্ষ যাতে এই অঞ্চলে জরুরি সেবায় মনোনিবেশ করতে পারে সে লক্ষে বন্দর আব্বাস শহরের স্কুল, অফিস এবং বিশ্ববিদ্যালয় রবিবার বন্ধ থাকবে।

তিনি আরও বলেন, ছড়িয়ে পড়া ধোঁয়ার কারণে অঞ্চলটিতে বিশেষ সতর্কতা অবলম্বন করা হয়েছে এবং জরুরি সেবা দলগুলো পুরো পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে কাজ করছে।

উল্লেখ্য, শহীদ রাজয়ি বন্দর ইরানের রাজধানী তেহরানের দক্ষিণে এক হাজার কিলোমিটারের বেশি দূরে অবস্থিত। এটি ইরানের সবচেয়ে উন্নত কনটেইনার বন্দর বলে জানিয়েছে ইরনা। বন্দর আব্বাস শহরের ২৩ কিলোমিটার পশ্চিমে ও হরমুজ প্রণালির উত্তরে অবস্থিত এই কনটেইনার বন্দর। এ প্রণালি দিয়ে বিশ্বের এক-পঞ্চমাংশ তেল পরিবহন করা হয়।

স্থানীয় সময় শনিবার সকালে বিস্ফোরণে কেঁপে ওঠে বন্দরটি। ভয়াবহ এই বিস্ফোরণে অন্তত ১৪ জন নিহত ও ৭৫০ জনেরও বেশি মানুষ আহত হয়েছেন। রবিবার (২৭ এপ্রিল) ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম বিবিসি, বার্তা সংস্থা এপি তাদের এক প্রতিবেদনে এ খবর জানিয়েছে।

খবরে বলা হয়, শনিবার সকালে দক্ষিণ ইরানের বান্দার আব্বাস শহরের কাছে অবস্থিত দেশের বৃহত্তম বাণিজ্যিক বন্দর, শাহিদ রাজাই-তে এই বিস্ফোরণের ঘটনা ঘটে।

বিস্ফোরণের অভিঘাতে পার্শ্ববর্তী ভবনের জানালা ও ছাদ উড়ে যায়, বহু গাড়ি ক্ষতিগ্রস্ত হয়। স্থানীয় বাসিন্দারা জানিয়েছেন, বিস্ফোরণের কম্পন ৫০ কিলোমিটার (৩১ মাইল) দূর থেকেও অনুভূত হয়েছে। সূত্র: গালফ নিউজ

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Verified by MonsterInsights