পাকিস্তানের ঋণ সহায়তা আজ পর্যালোচনা করবে আইএমএফ

অনলাইন ডেস্ক

পাকিস্তানকে ৭০০ কোটি ডলার ঋণ সহায়তার পরবর্তী কিস্তি ছাড়ের বিষয়টি আজ শুক্রবার বিবেচনার করতে যাচ্ছে আন্তর্জাতিক মুদ্রা তহবিল (আইএমএফ)।

এদিকে পাকিস্তানকে আরও ঋণ না দেওয়ার বিষয়ে ভারত চাপ সৃষ্টি করবে বলে ধারণা করা হচ্ছে।

ভারত-পাকিস্তান সীমান্তে ক্রমেই বাড়তে থাকা উত্তেজনার মধ্যে আইএমএফ-এর এই বৈঠক অনুষ্ঠিত হবে।

এর আগে ভারতের পররাষ্ট্র সচিব বিক্রম মিশ্রি বৃহস্পতিবার বলেছেন, ভারত আইএমএফের কাছে নিজেদের মতামত তুলে ধরবে।

তিনি যোগ করেন, আইএমএফ বোর্ডের উচিত ‘গভীরভাবে চিন্তা করা’ এবং গত তিন দশক ধরে পাকিস্তানকে দেওয়া এই ঋণ সহায়তা কতটা সফল হয়েছে তা বিবেচনা করা।

আর্থিক সংকটে থাকা পাকিস্তানের জন্য এই তহবিল খুবই জরুরি, কারণ দেশটি দীর্ঘ সময় ধরে উচ্চ মুদ্রাস্ফীতি ও নিম্ন প্রবৃদ্ধির কষাঘাত সামলে কষ্ট করে ঘুরে দাঁড়ানোর চেষ্টা করছে।

এই দুই প্রতিবেশী দেশের চলমান উত্তেজনার মধ্যে বৃহস্পতিবার বিশ্ব ব্যাংকের প্রেসিডেন্ট অজয় বাঙ্গা ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির সঙ্গে সাক্ষাৎ করেছেন।

বিশ্ব ব্যাংক জানিয়ে দিয়েছে যে, তারা সিন্ধু পানি চুক্তি স্থগিত করার বিষয়ে ভারতের সিদ্ধান্ত নিয়ে দুই দেশের মধ্যে হস্তক্ষেপ করবে না।

সিন্ধু নদীর পানি কীভাবে ভাগ হবে তা এই চুক্তির মাধ্যমে নিয়ন্ত্রণ করা হয়।

অজয় বাঙ্গা ভারতের সিএনবিসি টিভি১৮ চ্যানেলকে বলেন, “চুক্তি স্থগিত করার কোনও ধারা নেই। এটা হয় বাতিল করতে হবে, নয়তো নতুন চুক্তি করতে হবে।”

তিনি বলেন, চুক্তিতে বিশ্ব ব্যাংকের ভূমিকা শুধুই একটি মধ্যস্থতাকারীর। সূত্র: বিবিসি

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Verified by MonsterInsights