ইরানের পারমাণবিক কর্মসূচির সক্ষমতা এখনও আছে, ট্রাম্পের দাবি প্রত্যাখ্যান

অনলাইন ডেস্ক

জাতিসংঘের পরমাণু নজরদারি সংস্থা ইন্টারন্যাশনাল অ্যাটমিক এনার্জি এজেন্সি (IAEA)-এর প্রধান রাফায়েল গ্রোসি জানিয়েছেন, যুক্তরাষ্ট্রের সাম্প্রতিক হামলায় ইরানের পারমাণবিক কর্মসূচির কিছুটা ক্ষতি হলেও এটি সম্পূর্ণরূপে ধ্বংস হয়নি। তার মতে, তেহরান চাইলে কয়েক মাসের মধ্যেই আবার ইউরেনিয়াম সমৃদ্ধকরণ প্রক্রিয়া শুরু করতে পারবে।

সিবিএস নিউজের ‘ফেস দ্য নেশন’ অনুষ্ঠানে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে গ্রোসি বলেন, তাদের সক্ষমতা এখনও আছে। তারা চাইলে কয়েক মাসের মধ্যেই কিছু সেন্ট্রিফিউজ চালু করে ইউরেনিয়াম সমৃদ্ধ করতে পারবে। সবকিছু একেবারে নিশ্চিহ্ন হয়ে গেছে—এমন দাবি করা ঠিক নয়।

গ্রোসির এই মন্তব্য মার্কিন প্রতিরক্ষা গোয়েন্দা সংস্থা ডিআইএ-এর একটি প্রাথমিক প্রতিবেদনের সঙ্গে মিল রয়েছে, যেখানে বলা হয়েছে, যুক্তরাষ্ট্রের হামলায় ইরানের পারমাণবিক কেন্দ্রগুলোর কিছু ক্ষতি হয়েছে, তবে মূল কাঠামো এখনও অক্ষত রয়েছে।

প্রসঙ্গত, যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প দাবি করেছিলেন, এই হামলায় ইরানের পারমাণবিক কর্মসূচি “সম্পূর্ণ ও পুরোপুরি ধ্বংস” হয়ে গেছে এবং এটি “দশকের পর দশক পিছিয়ে” গেছে। কিন্তু আইএইএ প্রধানের মন্তব্য সেই দাবিকে খণ্ডন করছে।

সম্প্রতি ওয়াশিংটন পোস্ট এক প্রতিবেদনে জানিয়েছে, যুক্তরাষ্ট্র ইরানি কর্মকর্তাদের কিছু গোপন বার্তা পেয়েছে, যেখানে তারা স্বীকার করেছেন— হামলার ক্ষয়ক্ষতি তাদের প্রত্যাশার চেয়ে কম হয়েছে।

এর আগে ইসরায়েলের সঙ্গে ইরানের ১২ দিনব্যাপী সংঘর্ষের পর যুক্তরাষ্ট্র ইরানের তিনটি গুরুত্বপূর্ণ পারমাণবিক স্থাপনায় হামলা চালায়। ইসরায়েল দাবি করেছিল, তেহরান যাতে পারমাণবিক বোমা তৈরি করতে না পারে, তা নিশ্চিত করতেই তারা হামলা চালায়। তবে ইরান বরাবরই বলছে, তাদের পারমাণবিক কর্মসূচি কেবল শান্তিপূর্ণ উদ্দেশ্যে।

সূত্র : সিএনএন।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Verified by MonsterInsights