ভারত-যুক্তরাজ্য বাণিজ্য চুক্তি

অনলাইন ডেস্ক
ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি ও যুক্তরাজ্যের প্রধানমন্ত্রী স্যার কিয়ার স্টারমার বহুল প্রতীক্ষিত মুক্ত বাণিজ্য চুক্তিতে স্বাক্ষর করেছেন।

চুক্তির ফলে যুক্তরাজ্যের তৈরি গাড়ি ও হুইস্কির ভারতীয় বাজারে রফতানি সহজ ও সস্তা হবে। একইভাবে, ভারতীয় টেক্সটাইল, গয়না, এবং সামুদ্রিক খাদ্য পণ্যের যুক্তরাজ্যে প্রবেশাধিকার আরও সহজ হবে।

স্টারমার চুক্তি স্বাক্ষরের সময় বলেছিলেন, এই চুক্তিই ব্রেক্সিটের পর থেকে যুক্তরাজ্যের সবচেয়ে বড় ও অর্থনৈতিকভাবে গুরুত্বপূর্ণ বাণিজ্য চুক্তি। অনেক বছর ধরে আলোচনা চলেছে, কিন্তু এই সরকার এসে সেটিকে বাস্তবায়িত করল।

তিনি আরও জানান, এই চুক্তির মাধ্যমে যুক্তরাজ্যজুড়ে ২,২০০-র বেশি নতুন কর্মসংস্থানের সুযোগ তৈরি হবে। ব্রিটেনে ভারতীয় কোম্পানির বিনিয়োগ ও ব্যবসা সম্প্রসারণ এবং ভারতের বাজারে ব্রিটিশ কোম্পানির প্রবেশাধিকার—উভয় দেশই এতে লাভবান হবে।

চুক্তিতে একটি নতুন অবৈধ অভিবাসন দমন পরিকল্পনাও অন্তর্ভুক্ত হয়েছে, যা দুই দেশ যৌথভাবে বাস্তবায়ন করবে।

বিরোধীরা অভিযোগ করেছেন, এই চুক্তির ফলে ব্রিটিশ শ্রমিকদের ক্ষতির আশঙ্কা রয়েছে, বিশেষ করে সামাজিক নিরাপত্তা নিয়ম শিথিল হওয়ার কারণে। তবে যুক্তরাজ্যের বাণিজ্যমন্ত্রী জোনাথন রেনল্ডস এই অভিযোগ সম্পূর্ণ ভুল বলে উড়িয়ে দিয়েছেন।

মোদি এই চুক্তিকে আমাদের যৌথ সমৃদ্ধির নকশা বলে অভিহিত করেছেন। তিনি বলেন, ভারতীয় বস্ত্র, পাদুকা, রত্ন ও গয়না, সামুদ্রিক খাদ্য ও প্রকৌশল পণ্য যুক্তরাজ্যের বাজারে আরও প্রবেশাধিকার পাবে। অন্যদিকে, যুক্তরাজ্যের তৈরি মেডিকেল ডিভাইস ও মহাকাশ খাতের যন্ত্রপাতি ভারতীয়রা আরও সাশ্রয়ে কিনতে পারবে।

সূত্র: বিবিসি

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Verified by MonsterInsights