যুদ্ধবিরতিতে নীতিগত সম্মতি থাইল্যান্ড-কম্বোডিয়ার

অনলাইন ডেস্ক

আসিয়ানের বর্তমান চেয়ার মালয়েশিয়ার প্রধানমন্ত্রী আনোয়ার ইব্রাহিমের উদ্যোগে থাইল্যান্ড ও কম্বোডিয়া নীতিগতভাবে যুদ্ধবিরতিতে সম্মত হয়েছে। তবে তারা বলেছে, সৈন্য প্রত্যাহারের জন্য আরও সময় প্রয়োজন।

থাইল্যান্ডের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় এক বিবৃতিতে জানিয়েছে, তারা প্রস্তাবটিতে ‘নীতিগতভাবে পূর্ণ সমর্থন’ জানাচ্ছে এবং এটি বিবেচনায় রাখবে। তবে সারাদিন কম্বোডিয়ার বাহিনী থাইল্যান্ডের ভূখণ্ডে অব্যাহতভাবে হামলা চালিয়েছে বলে অভিযোগ করেছে দেশটি।

বিবৃতিতে বলা হয়, যুদ্ধবিরতির জন্য মাটিতে উপযুক্ত পরিস্থিতি থাকা জরুরি। থাইল্যান্ড সাধারণ নাগরিকদের নিরাপত্তাকে সর্বোচ্চ অগ্রাধিকার দেয়। কিন্তু কম্বোডিয়ার বর্তমান কর্মকাণ্ডে সেই নিরাপত্তা হুমকিতে পড়ছে। দেশের সার্বভৌমত্ব ও নাগরিকদের রক্ষা করাই সরকারের দায়িত্ব।

অন্যদিকে, কম্বোডিয়ার প্রধানমন্ত্রী হুন মানেত মালয়েশিয়ার যুদ্ধবিরতির প্রস্তাব সমর্থনের কথা জানিয়েছেন।

দুই দেশের মধ্যে উত্তেজনা কমাতে আঞ্চলিক কূটনৈতিক প্রচেষ্টা চলমান রয়েছে।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Verified by MonsterInsights