টস শেষে হাত মেলালেন না ভারত-পাকিস্তান অধিনায়ক

স্পোর্টস ডেস্ক

এশিয়া কাপে ভারত-পাকিস্তান ম্যাচের আগে রাজনৈতিক উত্তেজনা যেমন ছিল চরমে, তেমনি তার ছাপ দেখা গেলো মাঠেও। টসের সময় সৌজন্যতা তো দূরের কথা হাত মেলাননি দুই দলের অধিনায়ক সূর্যকুমার যাদব ও সালমান আলি আগা। এমনকি দুই জনের মধ্যে চোখাচোখিও হয়নি।

শুক্রবার (১৪ সেপ্টেম্বর) দুবাই আন্তর্জাতিক ক্রিকেট স্টেডিয়ামে এশিয়া কাপে হাইভোল্টেজ এই ম্যাচে টস অনুষ্ঠিত হয় নির্ধারিত সময়েই। কিন্তু ক্রিকেটবিশ্ব যেখান থেকে সৌহার্দ্য ও স্পোর্টসম্যানশিপের বার্তা প্রত্যাশা করেছিল, সেখানে মিলেছে উল্টো চিত্র।

পেছনের কারণও অজানা নয়। ভারতের জম্মু ও কাশ্মীরের পেহেলগামে পাকিস্তানঘেঁষা হামলার পর ভারত সরকারের পক্ষ থেকে পাকিস্তানের বিরুদ্ধে কঠোর অবস্থান নেওয়া হয়। ক্রিকেটেও তার প্রভাব পড়ে। পাকিস্তানের সঙ্গে সব ধরনের দ্বিপাক্ষিক সিরিজ বন্ধ তো ছিলই, এরপর লিজেন্ডস লিগ ক্রিকেটেও পাকিস্তানের বিপক্ষে ম্যাচ বয়কট করেন হরভজন সিং, শিখর ধাওয়ানসহ অনেক সাবেক ক্রিকেটার।

এমনকি ভারতের ক্রিকেট বোর্ড (বিসিসিআই) আইসিসি ও এসিসিতে চিঠি দিয়ে দাবি জানায়, পাকিস্তানের মুখোমুখি না করতে ভারতকে। সেই পরিস্থিতি থেকেই এশিয়া কাপে ভারত-পাকিস্তান ম্যাচ আয়োজন নিয়েই অনিশ্চয়তা দেখা দেয়। শেষ পর্যন্ত সেই অনিশ্চয়তা কাটিয়ে মাঠে গড়ায় ম্যাচ, কিন্তু সম্পর্কের জটিলতা যে কাটেনি, তারই প্রতিচ্ছবি দেখা গেলো টস মঞ্চে।

ক্রিকেটের মঞ্চে যেখানে হাত মেলানো হয়ে থাকে একটি সাধারণ সৌজন্য, সেখানে তা এড়িয়ে যাওয়ায় বার্তা স্পষ্ট খেলোয়াড়দের ভেতরেও চাপা রয়ে গেছে দুই দেশের রাজনৈতিক ও কূটনৈতিক টানাপড়েনের রেশ।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Verified by MonsterInsights