রাতভর তাণ্ডবের পর নিম্নচাপে পরিণত হল মন্থা, ভারতে অন্ধ্রপ্রদেশে মৃত ২

অনলাইন ডেস্ক

অন্ধ্রপ্রদেশের উপকূলে রাতভর তাণ্ডব চালানোর পর শক্তি খুইয়ে গভীর নিম্নচাপে পরিণত হয়েছে ঘূর্ণিঝড় মন্থা। স্থলভাগে আছড়ে পড়ার পর থেকে উত্তর এবং উত্তর-পশ্চিম দিকে অগ্রসর হচ্ছিল ঘূর্ণিঝড়টি। বর্তমানে এটি গভীর নিম্নচাপ হয়ে অন্ধ্রপ্রদেশ এবং তেলঙ্গানা উপকূলের ওপর দিকে অবস্থান করছে।

আগামী কয়েক ঘণ্টায় এটি আরও উত্তর এবং উত্তর-পশ্চিমে অগ্রসর হয়ে ছত্তীসগঢ়ের দিকে পৌঁছাবে। বুধবার সন্ধ্যার মধ্যে ঘূর্ণিঝড়টি দুর্বল হয়ে সাধারণ নিম্নচাপে পরিণত হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে।

মঙ্গলবার রাত থেকে বুধবার সকাল পর্যন্ত মন্থার দাপটে অন্ধ্রপ্রদেশে দুই জনের মৃত্যু হয়েছে। প্রাথমিক হিসাবে অন্ধ্রপ্রদেশের প্রায় ৩৮ হাজার হেক্টর ফসলি জমি নষ্ট হয়ে গিয়েছে। ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে প্রায় এক লাখ হেক্টরেরও বেশি বাগান।

বুধবার বেলার দিকে আবহাওয়ার কিছুটা উন্নতি হওয়ার পরে ওড়িশার গোপালপুর সমুদ্রসৈকতে পর্যটকদের দেখা মিলেছে। কলকাতা থেকে যাওয়া এক পর্যটক সংবাদ সংস্থা পিটিআইকে বলেন, প্রশাসন খুব সক্রিয় ছিল। গতকাল কাউকে বাইরে বেরোতে দেয়নি। সব দোকানপাটও বন্ধ ছিল। আজ আকাশ পরিষ্কার হয়েছে। হয়ত আমরা সমুদ্রে নামারও সুযোগ পাব। আশা করছি, নিষেধাজ্ঞা তুলে নেওয়া হবে আজ। মন্থার প্রভাবে বুধবার সকাল থেকে কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গে উপকূলবর্তী এলাকাগুলিতেও বৃষ্টি শুরু হয়েছে। এ ছাড়া তেলঙ্গানা এবং ঝাড়খণ্ডেও ঝড়বৃষ্টি শুরু হয়েছে বুধবার সকাল থেকে।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Verified by MonsterInsights