ভারতের ৩ অঞ্চলকে নতুন ১০০ রুপির নোটে নিজেদের দেখাল নেপাল

অনলাইন ডেস্ক

নেপালে জেন জি-র উত্তাল আন্দোলনে ওলি সরকারের পতনের পর থেকে দায়িত্ব পালন করছে অন্তর্বর্তী সরকার। সরকারের প্রধান হিসাবে রয়েছেন সুশীলা কার্কি। আর এই সরকারের আমলেই নেপাল, একটি নতুন ১০০ রুপির নোট প্রকাশ করেছে বৃহস্পতিবার।

যেখানে দেখা গেছে, তিনটি এলাকাকে নেপালের অন্তর্গত রেখে তার ম্যাপ নতুন নোটে তুলে ধরেছে। বেশ কিছুটা সময় ধরেই, লিম্পিয়াধুরা, কালাপানি, লিমপলেখকে নেপাল নিজের বলে দাবি করে চলেছে। এলাকাগুলো নিয়ে বিতর্কও রয়েছে, ভারত তিনটি অঞ্চলকেই নিজেদের বলে দাবি করে।

গতকাল নেপাল রাষ্ট্রীয় ব্যাংকের (এনআরবি) সাবেক গভর্নর মহাপ্রসাদ অধিকারীর স্বাক্ষরিত নোটটি বাজারে ছাড়া হয়। নোটটি ইস্যুর তারিখ ২০৮১ নেপালি বর্ষ, যা ২০২৪ সালকে নির্দেশ করে। নেপালের এই নতুন নোট নিয়ে প্রতিবাদ জানিয়েছে ভারত। নয়াদিল্লি জানিয়েছে, এটা এক তরফা ঘটনা, এর দ্বারা ‘বাস্তব সত্য পাল্টে যায় না।

তথ্যসূত্র : হিন্দুস্তান টাইমস।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Verified by MonsterInsights