সীমান্তে ৩ কোটি রুপি মূল্যের ২০টি স্বর্ণের বারসহ চোরাকারবারি আটক

দীপক দেবনাথ, কলকাতা

ভারত-বাংলাদেশ আন্তর্জাতিক সীমান্ত থেকে অভিযান চালিয়ে ২০টি স্বর্ণের বার (২৩৫৪.৭৩ গ্রাম) উদ্ধার করেছে ভারতীয় সীমান্তরক্ষী বাহিনী (বিএসএফ), যার আনুমানিক বাজার মূল্য ৩ কোটি ৫ লাখ ৯৯ হাজার ৭১৬ রুপি। এ সময় বাংলাদেশি এক চোরাকারবারিকে আটক করা হয়েছে।

মঙ্গলবার পশ্চিমবঙ্গের নদীয়া জেলার টুঙ্গি সীমান্ত চৌকি (বিওপি) এলাকা থেকে চোরাকারবারি আটকসহ স্বর্ণের বার উদ্ধার করে বিএসএফ’র দক্ষিণ বঙ্গ সীমান্তের ৩২তম ব্যাটালিয়নের জওয়ানরা।

বিএসএফ’র এক বিবৃতিতে জানানো হয়, মঙ্গলবার বিকেলের দিকে টুঙ্গি বিওপি’র জওয়ানরা জানতে পারে কিছু বাংলাদেশি চোরাকারবারি স্বর্ণ নিয়ে সীমান্ত অতিক্রম করার পরিকল্পনা করছে। তাৎক্ষণিকভাবে ব্যবস্থা গ্রহণের পর পোস্টে কর্তব্যরত সমস্ত বিএসএফ জওয়ানদের সতর্ক করা হয়। বিকেল ৫টার দিকে দুই সন্দেহভাজন ব্যক্তিকে একটি জলাশয়ের মধ্য দিয়ে ভারতের দিকে এগিয়ে আসতে দেখা যায়। তারা উভয়েই কচুরিপানার নিচে পানিতে লুকিয়ে ছিল।

এসময় জওয়ানরা তাদের চ্যালেঞ্জ করে এবং তাদের ঘিরে ফেলার চেষ্টা করে। অভিযানে একজন চোরাকারবারি হাতেনাতে ধরা পড়লেও, অন্যজন অন্ধকারের সুযোগ নিয়ে পালিয়ে যেতে সক্ষম হয়। তাকে আটকের পরপরই আশপাশের এলাকায় তল্লাশি চালানো হয়। এসময় বেশ কয়েকটি প্যাকেট উদ্ধার করা হয়। পরীক্ষা করে তার ভেতর থেকে ২০টি স্বর্ণের বার পাওয়া যায়। বিএসএফ বাহিনী তাৎক্ষণিকভাবে সেগুলো জব্দ করে। পরবর্তী আইনি ব্যবস্থা নেওয়ার জন্য আটককৃত চোরাকারবারি ও জব্দ করা স্বর্ণ সংশ্লিষ্ট বিভাগের কাছে হস্তান্তর করা হয়েছে।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Verified by MonsterInsights