বাংলাদেশে মানবাধিকার নিয়ে চ্যালেঞ্জ থাকলেও অগ্রগতি সম্ভব: যুক্তরাজ্য

অনলাইন ডেস্ক
আন্তর্জাতিক মানবাধিকার দিবস উপলক্ষে বাংলাদেশে মানবাধিকার প্রচার ও সুরক্ষায় তাদের অব্যাহত অঙ্গীকার পুনর্ব্যক্ত করেছে যুক্তরাজ্য। দেশটির মতে—বাংলাদেশে চ্যালেঞ্জ থাকলেও সংলাপ, জবাবদিহিতা এবং সমন্বিত পদক্ষেপের মাধ্যমে অগ্রগতি সম্ভব। যুক্তরাজ্য অংশীদারদের সঙ্গে এমন ভবিষ্যত গড়তে যেখানে প্রত্যেক ব্যক্তি মর্যাদা, সমতা ও ন্যায়বিচার ভোগ করবে।

বুধবার (১০ ডিসেম্বর) ঢাকায় ব্রিটিশ হাইকমিশন এক বার্তায় একথা জানিয়েছে।

হাইকমিশনের বার্তায় বলা হয়, মানবাধিকার বাংলাদেশের ভবিষ্যৎ সমৃদ্ধি ও স্থিতিশীলতার ভিত্তি। অধিকার, আইনের শাসন এবং সুশাসনের প্রতি শ্রদ্ধা বিনিয়োগ আকর্ষণ, উদ্ভাবন উৎসাহিত করা এবং নারীদের পূর্ণ অর্থনৈতিক অংশগ্রহণ নিশ্চিত করার মাধ্যমে অন্তর্ভুক্তিমূলক প্রবৃদ্ধিকে ত্বরান্বিত করে।

এতে আরও বলা হয়, মানবাধিকার বিভ্রান্তিকর তথ্য ও দুর্নীতির বিরুদ্ধে স্থিতিশীল গণতান্ত্রিক প্রতিষ্ঠান এবং সক্রিয় নাগরিক সমাজ গড়ে তুলে নিরাপত্তা জোরদার করে। এটি উন্নয়নকে ত্বরান্বিত করে, জবাবদিহিমূলক সেবা নিশ্চিত করে এবং সংখ্যালঘুদের সুরক্ষা দেয়। পাশাপাশি সহিংসতা ও অস্থিতিশীলতা প্রতিরোধেও গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখে।

এছাড়াও বার্তায় বলা হয়, মানবাধিকার জলবায়ু কার্যক্রমের ক্ষেত্রেও অপরিহার্য—কারণ এটি ক্ষতিগ্রস্ত সম্প্রদায়কে সিদ্ধান্ত গ্রহণে সক্ষম করে এবং জীবন ও জীবিকা রক্ষায় ন্যায্য ও স্বচ্ছ সমাধান নিশ্চিত করে।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Verified by MonsterInsights