তীব্র শীতের কবলে সৌদি আরব, তাপমাত্রা নেমেছে শূন্য ডিগ্রিতে

অনলাইন ডেস্ক

সৌদি আরবের বিভিন্ন অঞ্চলে তীব্র শৈত্যপ্রবাহের প্রভাব দেখা দিয়েছে। উত্তরাঞ্চলের বিস্তীর্ণ এলাকায় তাপমাত্রা শূন্য ডিগ্রি সেলসিয়াসে নেমে যাওয়ায় খোলা জায়গা ও উঁচু এলাকায় বরফ জমার (ফ্রস্ট) ঘটনাও লক্ষ্য করা গেছে। খবর গালফ নিউজের।

সৌদি আরবের জাতীয় আবহাওয়া কেন্দ্র (ন্যাশনাল সেন্টার ফর মেটিওরোলজি) জানিয়েছে, দেশের বড় অংশজুড়ে শৈত্যপ্রবাহ আরও তীব্র আকার ধারণ করছে। এর ফলে আগামী কয়েক দিনে তাপমাত্রা আরও কমতে পারে এবং অনেক এলাকায় সক্রিয় বাতাস বইবে, যা শীতের অনুভূতি আরও বাড়িয়ে দেবে।

আবহাওয়া অফিসের তথ্যমতে, মক্কা ও মদিনা, তাবুক, আল জাওফ, নর্দার্ন বর্ডারস, হাইল, আল কাসিম, রিয়াদ এবং ইস্টার্ন প্রভিন্সসহ বিস্তৃত অঞ্চলে এই তাপমাত্রা পতনের প্রভাব পড়বে। এসব এলাকার বাসিন্দাদের বাড়তি সতর্কতা অবলম্বনের আহ্বান জানানো হয়েছে।

রবিবার ভোরে উত্তর-পশ্চিম তাবুক অঞ্চলে তাপমাত্রা হঠাৎ করে অনেকটাই নেমে যায়। বিশেষ করে খোলা জায়গা ও উঁচু এলাকায় শীতের তীব্রতা বেশি অনুভূত হয় এবং সেখানে ফ্রস্ট জমতে দেখা গেছে।

আবহাওয়াবিদরা জানিয়েছেন, তাবুক অঞ্চলে তাপমাত্রা আরও কমতে পারে এবং সঙ্গে সক্রিয় বাতাস বইতে পারে, যা শীতের মাত্রা আরও বাড়িয়ে দেবে। পাশাপাশি আগামী কয়েক দিন ধরে শীতল আবহাওয়া অব্যাহত থাকার সম্ভাবনা রয়েছে।

জাতীয় আবহাওয়া কেন্দ্র জানায়, রোববার দেশের সবচেয়ে কম তাপমাত্রা রেকর্ড হয়েছে কয়েকটি গভর্নরেটে। আরার, কুরাইয়াত ও তুরাইফে তাপমাত্রা নেমে এসেছে শূন্য ডিগ্রি সেলসিয়াসে, যা দেশের সর্বনিম্ন হিসেবে চিহ্নিত হয়েছে।

এদিকে রাফহায় তাপমাত্রা নেমেছে ৩ ডিগ্রি সেলসিয়াসে এবং সাকাকায় রেকর্ড করা হয়েছে ৪ ডিগ্রি সেলসিয়াস, যা চলমান শৈত্যপ্রবাহে দেশটির অন্যতম শীতল এলাকা হিসেবে বিবেচিত হচ্ছে।

কর্তৃপক্ষ বিশেষ করে উত্তরাঞ্চলের বাসিন্দাদের ভোর ও রাতের সময় অতিরিক্ত সতর্ক থাকার পরামর্শ দিয়েছে। নিম্ন তাপমাত্রা ও প্রবল বাতাসের কারণে শীতজনিত ঝুঁকি এড়াতে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেওয়ার আহ্বান জানানো হয়েছে।

সূত্র: গালফ নিউজ

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Verified by MonsterInsights