ট্রাম্পের নতুন ফাঁদ, যুদ্ধ বন্ধে আরবদের ‘দিতে হচ্ছে’ ৫ ট্রিলিয়ন ডলার

অনলাইন ডেস্ক

ইরানকে ঘিরে চলমান সংঘাতের মধ্যে উপসাগরীয় আরব দেশগুলোর কাছে বিপুল অঙ্কের অর্থ দাবি করা হয়েছে বলে অভিযোগ উঠেছে যুক্তরাষ্ট্রের বিরুদ্ধে। বিষয়টি নিয়ে নতুন করে আলোচনা শুরু হয়েছে আন্তর্জাতিক মহলে।

বিবিসি অ্যারাবিককে ওমানের সাংবাদিক সালেম আল জুহুরি জানান, ইরান যুদ্ধের প্রেক্ষাপটে উপসাগরীয় সহযোগিতা পরিষদের দেশগুলোর কাছে ট্রিলিয়ন ডলার দাবি করা হয়েছে বলে ইঙ্গিত মিলেছে কিছু রিপোর্ট ও ফাঁস হওয়া তথ্যে।

তার দাবি অনুযায়ী, যুদ্ধ চালিয়ে যেতে চাইলে প্রায় ৫ ট্রিলিয়ন ডলার এবং যুদ্ধ বন্ধ করতে চাইলে আড়াই ট্রিলিয়ন ডলার দেওয়ার শর্ত দেওয়া হয়েছে।

তিনি আরও বলেন, যুক্তরাষ্ট্র নাকি উপসাগরীয় দেশগুলোকে সামরিক ও আর্থিকভাবে এই সংঘাতে যুক্ত হতে চাপ দিচ্ছে।

তবে এ বিষয়ে যুক্তরাষ্ট্র বা সংশ্লিষ্ট কোনো দেশের পক্ষ থেকে আনুষ্ঠানিকভাবে কিছু নিশ্চিত করা হয়নি। সব তথ্যই ফাঁস হওয়া সূত্রের ভিত্তিতে সামনে এসেছে।

গত ২৮ ফেব্রুয়ারি যুক্তরাষ্ট্র ও ইসরাইলের হামলার পর থেকে আঞ্চলিক উত্তেজনা বেড়েছে। পাল্টা প্রতিক্রিয়ায় ইরানও বিভিন্ন স্থানে হামলা চালিয়েছে, যার প্রভাব বিশ্ববাজারেও পড়েছে।

সূত্রঃ তুর্কি টুডে, ইএ ডেইলি

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Verified by MonsterInsights