ভক্তদের যে বার্তা দিলেন জার্মান গোলরক্ষক নয়্যার
অনলাইন ডেস্ক
জার্মান ফুটবলের এক স্বর্ণালী যুগের শেষ অধ্যায় যেন ধীরে ধীরে সামনে চলে আসছে। জাতীয় দলের জার্সিতে দীর্ঘ এক যুগেরও বেশি সময় ধরে আস্থার প্রতীক হয়ে থাকা অভিজ্ঞ গোলরক্ষক ম্যানুয়েল নয়্যার জানিয়ে দিয়েছেন, চলমান বিশ্বকাপই হতে যাচ্ছে তার আন্তর্জাতিক ক্যারিয়ারের শেষ আসর।
দুই বছর আগে ইউরোপিয়ান চ্যাম্পিয়নশিপের পর জাতীয় দলকে বিদায় জানিয়েছিলেন তিনি। তবে দেশের প্রয়োজনে এবং কোচ জুলিয়ান নাগেলসম্যানের বিশেষ আহ্বানে আবারও ফিরে আসেন জার্মান শিবিরে। সেই প্রত্যাবর্তনের পর থেকেই তার ভবিষ্যৎ নিয়ে নানা আলোচনা চলছিল। অবশেষে সব জল্পনার অবসান ঘটিয়ে নিজেই জানিয়ে দিলেন চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত।
আইভরি কোস্টের বিপক্ষে ম্যাচের আগে সংবাদমাধ্যমের মুখোমুখি হয়ে নয়্যার জানান, জাতীয় দলের হয়ে এটাই তার শেষ টুর্নামেন্ট। আগামী ইউরোপিয়ান চ্যাম্পিয়নশিপে খেলার কোনো পরিকল্পনা নেই তার। বরং দেশের জার্সিতে বাকি সময়টুকু উপভোগ করেই বিদায় নিতে চান তিনি।
চল্লিশ বছর বয়সী এই গোলরক্ষকের চোখ এখন শুধুই একটি স্বপ্ন- আরেকবার বিশ্বকাপ ট্রফি হাতে তুলে নিয়ে আন্তর্জাতিক ফুটবলকে বিদায় বলা। ২০১৪ সালে বিশ্বচ্যাম্পিয়ন হওয়া দলের অন্যতম নায়ক ছিলেন তিনি। তাই ক্যারিয়ারের শেষ প্রান্তে এসে আরেকটি বিশ্বকাপ জয় তার বিদায়কে আরও মহিমান্বিত করে তুলতে পারে।
অবসরের সিদ্ধান্ত নিয়ে কোনো আক্ষেপ নেই বলেও জানিয়েছেন নয়্যার। তিনি বলেন, ২০২৪ সালে ঘরের মাঠে অনুষ্ঠিত ইউরোপিয়ান আসরের পর বিদায় নেওয়ার সিদ্ধান্ত ছিল সঠিক। কারণ জাতীয় দলের দায়িত্ব পালনের জন্য যে মানসিক ও শারীরিক চাপ নিতে হয়, তা দীর্ঘ সময় ধরে বহন করা সহজ নয়।
তবে বিদায়ের আবহেও পারফরম্যান্সে কোনো ভাটা পড়েনি নয়্যারের। দীর্ঘ বিরতির পর জাতীয় দলে ফিরে প্রথম ম্যাচেই নিজের সামর্থ্যের প্রমাণ দিয়েছেন জার্মানির এই বিশ্বস্ত প্রহরী। কুরাসাওয়ের বিপক্ষে ৭-১ গোলের বড় জয়ে গোলবারের নিচে তার আত্মবিশ্বাসী উপস্থিতি ছিল চোখে পড়ার মতো।
