রাশিয়ার সস্তা তেল পেয়ে ওপেক থেকে ভারতের তেল আমদানি তলানিতে

অনলাইন ডেস্ক

সস্তায় রাশিয়ার তেল পেয়ে ভারত মধ্যপ্রাচ্য থেকে তেল কেনা কমিয়ে দিয়েছে। ফলে ওপেক থেকে ভারতের তেল আমদানি সর্বকালের সর্বনিম্নে নেমে এসেছে।

ভারতের স্থানীয় গণমাধ্যম ইকোনোমিক টাইমসের খবরে বলা হয়েছে, ওপেক থেকে ভারতে এপ্রিলে অর্ধেকেরও কম তেল এসেছে। মাত্র ৪৬ শতাংশ। রাশিয়ার অপরিশোধিত তেলের প্রভাব যে কতটা, তা ক্রমশ আরও স্পষ্ট হচ্ছে।

মধ্যপ্রাচ্য ও আফ্রিকার পেট্রোলিয়াম রফতানিকারক দেশগুলোর সংগঠন ‘ওপেক’। গত বছরের এপ্রিলে ভারতের আমদানি করা সমস্ত অপরিশোধিত তেলের ৭২ শতাংশ এসেছিল ওপেক দেশগুলো থেকে।
এক সময়ে ভারতের আমদানি করা সমস্ত অপরিশোধিত তেলের ৯০ শতাংশই আসত ওপেক থেকে। কিন্তু গত বছরের ফেব্রুয়ারিতে ইউক্রেনে মস্কোর আক্রমণের পর রাশিয়ার তেলে পশ্চিমারা নিষেধাজ্ঞা দেয়। এতে রাশিয়ার তেলের দাম সস্তা হয়ে যায়। আর সেই সুযোগে রাশিয়া থেকে কম দামে তেল কিনতে থাকে ভারত।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Verified by MonsterInsights