জাবির সমাজবিজ্ঞান অনুষদের নতুন ডিন অধ্যাপক বশির আহমেদ

জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয় প্রতিনিধি

জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ের (জাবি) সমাজবিজ্ঞান অনুষদের ভারপ্রাপ্ত ডিন হিসেবে সরকার ও রাজনীতি বিভাগের অধ্যাপক বশির আহমেদকে নিয়োগ দেওয়া হয়েছে। সোমবার বিশ্ববিদ্যালয়ের রেজিস্ট্রার রহিমা কানিজ স্বাক্ষরিত এক অফিস আদেশে এ তথ্য জানানো হয়।

অফিস আদেশে বলা হয়, গত ১৮ এপ্রিল অনুষ্ঠিত সিন্ডিকেটের বিশেষ সভার সিদ্ধান্ত অনুযায়ী এবং বিশ্ববিদ্যালয় অ্যাক্টের প্রথম সংবিধির ৮(২) ধারার পরিপ্রেক্ষিতে সরকার ও রাজনীতি বিভাগের অধ্যাপক বশির আহমেদকে পরবর্তী নির্দেশ না দেওয়া পর্যন্ত সমাজবিজ্ঞান অনুষদের ভারপ্রাপ্ত ডিন হিসেবে নিয়োগ করা হলো। এছাড়া, অফিস আদেশে বিদায়ী ও নবনিযুক্ত ডিনকে দায়িত্ব হস্তান্তর/গ্রহণের সার্টিফিকেট যথা সময়ে রেজিস্ট্রারের নিকট প্রেরণ করার জন্য বলা হয়।

সদ্য নিয়োগপ্রাপ্ত অধ্যাপক বশির আহমেদ তার ভবিষ্যৎ কর্ম-পরিকল্পনা সম্পর্কে বাংলাদেশ প্রতিদিনকে বলেন, আমি শিক্ষক-শিক্ষার্থী সকলের জন্য কাজ করতে চাই। সমাজবিজ্ঞান অনুষদকে শিক্ষা ও গবেষণায় অনন্য উচ্চতায় নিয়ে যেতে চাই। আন্তর্জাতিক পর্যায়ের সেমিনার ও সিম্পোজিয়াম করার চিন্তা ভাবনা আছে। এছাড়া সেশনজট নিরসনের জন্য অ্যাকাডেমিক ক্যালেন্ডার তৈরি করা হবে। সকল অংশীজনদের সহযোগিতা কামনা করেন তিনি।
উল্লেখ্য, অধ্যাপক বশির আহমেদ ২০০০ সালের মে মাসে জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ের সরকার ও রাজনীতি বিভাগে প্রভাষক পদে যোগদান করেন। তিনি একাধারে বিশ্ববিদ্যালয়ের আইন অনুষদের ডিন, শেখ হাসিনা হলের প্রাধ্যক্ষ, প্রভোস্ট কমিটির সভাপতি, জাবি শিক্ষক সমিতির সাধারণ সম্পাদক, ছাত্র-শিক্ষক কেন্দ্রের পরিচালক, ফেডারেশন অব বাংলাদেশ ইউনিভার্সিটি টিচার্স অ্যাসোসিয়েশনের কোষাধ্যক্ষ হিসেবে দায়িত্ব পালন করেছেন। তার বাবা একজন মুক্তিযুদ্ধের সংগঠক ছিলেন। বর্তমানে তিনি বিশ্ববিদ্যালয়ের আওয়ামীপন্থি শিক্ষকদের সংগঠন বঙ্গবন্ধু শিক্ষক পরিষদের আহ্বায়ক কমিটির সদস্য সচিব হিসেবে দায়িত্ব পালন করছেন।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Verified by MonsterInsights