জবিতে প্রদর্শিত হলো কালজয়ী নাটক ‘উজানে মৃত্যু’

জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয় প্রতিনিধি:

জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ে (জবি) প্রদর্শিত হয়েছে সৈয়দ ওয়ালীউল্লাহ রচিত কালজয়ী নাটক ‘উজানে মৃত্যু’। নাট্যকলা বিভাগের ২০১৯-২০ শিক্ষাবর্ষের স্নাতকোত্তর শ্রেণীর শিক্ষার্থীরা নাটকটি মঞ্চায়িত করেন।

গত বুধবার ও বৃহস্পতিবার দুই দিনব্যাপী সন্ধ্যায় নাট্যকলা বিভাগের চেয়ারম্যান শামস্ শাহরিয়ার কবির বিশ্ববিদ্যালয়ের কেন্দ্রীয় মিলনায়তনে ‘উজানে মৃত্যু’ নাটকটি প্রদর্শিত হয়।

নাট্যকলা বিভাগের চেয়ারম্যান শামস্ শাহরিয়ার কবি বলেন, কেবল নাটক নয় শিল্পের ক্যাম্পাস ভিত্তিক চর্চার মধ্যেই একটি দেশ সমৃদ্ধশালী হয়ে উঠতে পারে বলে আমি মনে করি। প্রতিটি ক্যাম্পাসে একাডেমিক থিয়েটারের বাইরেও যদি শিল্পচর্চা শুরু হয় তাহলে দেশ শিল্পে অনেকখানি সমৃদ্ধ হবে। সেই সুবাদেই ‘উজানে মৃত্যু’ নাটকটি প্রদর্শিত হলো।
নাটকের বিভিন্ন চরিত্রে অভিনয় করেছেন সালজার সালেকিন, তৌহিদ চৌধুরী, রিজভী আহমেদ, সাইফুল ইসলাম শাহিন, দ্রোহী তারা, মমতাজ আরা বর্ষা, মাহবুবা আফরোজ মৌ, শারমিন আক্তার।

উল্লেখ্য, অস্তিত্বহীন মানবজীবন ও তার সংগ্রাম ‘উজানে মৃত্যু’ নাটকের মূল প্রতিপাদ্য। বাংলা সাহিত্য ও নাটকের কালজয়ী লেখক সৈয়দ ওয়ালীউল্লাহ নাটকটিতে বাঙালির জীবনে ঘটে যাওয়া বিচিত্র ঘটনা তুলে ধরেছেন। শ্রমজীবী, কর্মজীবী আর খেটে খাওয়া মানুষ তাদের জীবন গড়ে তুলতে গিয়ে কত যে অত্যাচার ও নির্যাতনের শিকার হন, তিনি তা তুলে ধরেছেন। এই নাটকে আছে সহজ-সরলভাবে দার্শনিক সত্যের খোঁজ।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Verified by MonsterInsights