ইউক্রেনে যুদ্ধ বন্ধে নতুন পরিকল্পনা যুক্তরাষ্ট্রের

অনলাইন ডেস্ক

ইউক্রেনের সঙ্গে রাশিয়ার যুদ্ধ শেষ করতে একটি নতুন পরিকল্পনা নিয়ে গোপনে কাজ করছে ট্রাম্প প্রশাসন। এ পরিকল্পনায় রাশিয়ার পরামর্শ নেওয়া হচ্ছে।

মঙ্গলবার মার্কিন ও রাশিয়ান কর্মকর্তাদের বরাতে এ তথ্য জানিয়েছে যুক্তরাষ্ট্রের সংবাদমাধ্যম অ্যাক্সিওস।

ডোনাল্ড ট্রাম্পের গাজা যুদ্ধবিরতি পরিকল্পনার মতো এতে রয়েছে ২৮ দফা রোডম্যাপ। প্রস্তাবটিতে ইউক্রেনে শান্তি, নিরাপত্তার নিশ্চয়তা, ইউরোপের নিরাপত্তা এবং রাশিয়া ও ইউক্রেনের সঙ্গে ভবিষ্যতে মার্কিন সম্পর্ক কেমন হবে তা অন্তর্ভুক্ত থাকবে।

যুক্তরাষ্ট্রের বিশেষ দূত স্টিভ উইটকফ এই রোডম্যাপ তৈরি ও আলোচনায় নেতৃত্ব দিচ্ছেন। তিনি রাশিয়ার প্রতিনিধিদের সঙ্গে এবং চলতি সপ্তাহের শুরুতে মিয়ামিতে ইউক্রেনের স্বরাষ্ট্র নিরাপত্তা উপদেষ্টা রুস্তেম উমেরভের সঙ্গেও বৈঠক করেছেন।

মার্কিন প্রশাসন ইতোমধ্যেই ইউরোপীয় নেতাদের কাছেও পরিকল্পনাটি উপস্থাপন করে ব্যাখ্যা শুরু করেছে। তবে রয়টার্স এ বিষয়ে হোয়াইট হাউসের কাছে তথ্য জানতে চাইলে কোনো সাড়া দেয়নি তারা।

এর আগে গত এপ্রিলেও রাশিয়ার কাছে একটি শান্তি-প্রস্তাবনা পাঠিয়েছিল যুক্তরাষ্ট্র। তবে মস্কো জানায়, প্রস্তাবে তাদের মূল দাবিগুলো অন্তর্ভুক্ত নয়। এর পরই উদ্যোগটি কার্যত স্থগিত হয়ে যায়।

২০২২ সালের ২৪ ফেব্রুয়ারি শুরু হওয়া রাশিয়া–ইউক্রেন যুদ্ধের পেছনে রয়েছে ন্যাটোর পূর্বমুখী সম্প্রসারণ নিয়ে রাশিয়ার নিরাপত্তা উদ্বেগ, ২০১৪ সালে ক্রিমিয়া দখল, দোনবাসে দীর্ঘদিনের সংঘাতসহ একাধিক ভূ-রাজনৈতিক কারণ।

সূত্র: রয়টার্স, এক্সিওস

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Verified by MonsterInsights