ইরান নতুন পারমাণবিক স্থাপনা গড়লে ফের হামলা, হুঁশিয়ারি ট্রাম্পের

অনলাইন ভার্সন

ইরান নতুন করে পারমাণবিক স্থাপনা নির্মাণের চেষ্টা করলে আবারও ধ্বংসাত্মক হামলার হুঁশিয়ারি দিয়েছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। তিনি দাবি করেছেন, যুক্তরাষ্ট্রের আগের হামলায় ইরানের পারমাণবিক অবকাঠামোর আর কিছুই অবশিষ্ট নেই, এবং এগুলো পুনর্গঠন করতে বহু বছর লেগে যাবে।

ট্রাম্প তার সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ‘ট্রুথ সোশ্যালে’ এক পোস্টে জানান, ইরানের তিনটি প্রধান পারমাণবিক স্থাপনা সম্পূর্ণ ধ্বংস অথবা মারাত্মকভাবে ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। ইরান যদি পুনরায় পারমাণবিক স্থাপনা গড়তে চায়, তাহলে তা নতুন জায়গায় করতে হবে— তবে সেগুলোও হামলার লক্ষ্যবস্তুতে পরিণত হবে।

দ্য টেলিগ্রাফের এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানানো হয়েছে। পারমাণবিক ইস্যুতে যুক্তরাষ্ট্র-ইরানের টানাপোড়েন থামার কোনো লক্ষণ দেখা যাচ্ছে না। দুই দেশের শীর্ষ নেতৃত্বের মধ্যে উত্তেজনা দিন দিন বাড়ছে। এদিকে, ইরানের সেনাবাহিনীর অপারেশন বিভাগের উপপ্রধান মাহমুদ মুসাভি বার্তা সংস্থা রয়টার্সকে জানান, ইসরায়েলের সঙ্গে ১২ দিনের যুদ্ধে ক্ষতিগ্রস্ত আকাশ প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা ইতিমধ্যেই প্রতিস্থাপন করা হয়েছে।

তিনি বলেন, ইরানের আকাশ প্রতিরক্ষা নেটওয়ার্কে এখন দেশীয়ভাবে তৈরি বাভার-৩৭৩ এবং খোরদাদ-১৫-এর মতো অত্যাধুনিক ব্যবস্থা রয়েছে, যা বিমান ও ক্ষেপণাস্ত্র প্রতিরোধে সক্ষম।

অন্যদিকে, রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন সম্প্রতি ইরানের শীর্ষ নেতা আয়াতুল্লাহ আলি খামেনির পরমাণু বিষয়ক উপদেষ্টা আলি লারিজানির সঙ্গে বৈঠক করেছেন। বৈঠকে মধ্যপ্রাচ্যে স্থিতিশীলতা বজায় রাখা এবং ইরানের পরমাণু কর্মসূচি নিয়ে রাজনৈতিক সমাধানের উপায় নিয়ে আলোচনা হয়।

এছাড়া, আগামী কয়েকদিনের মধ্যে যুক্তরাজ্য, ফ্রান্স ও জার্মানি ইরানের সঙ্গে পারমাণবিক কর্মসূচি বিষয়ে নতুন করে আলোচনা শুরু করতে যাচ্ছে বলে কূটনৈতিক সূত্রে জানা গেছে।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Verified by MonsterInsights