ইরান শিগগিরই ইরাক থেকে ইসরায়েলে আক্রমণের প্রস্তুতি নিচ্ছে
অনলাইন ডেস্ক
ইরান শিগগিরই ইরাক থেকে ইসরায়েলে আক্রমণের প্রস্তুতি নিচ্ছে বলে ইসরায়েলি গণমাধ্যমে দাবি করা হয়েছে। ইসরায়েলি গোয়েন্দা সংস্থার তথ্য অনুযায়ী, শিগগিরই ইরাকের মাটি ব্যবহার করে ইসরায়েলের ওপর হামলার প্রস্তুতি নিচ্ছে ইরান।
মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের আসন্ন প্রেসিডেন্ট নির্বাচনের আগে আগামী কয়েক দিনের মধ্যেই এই আক্রমণ হতে পারে বলে জানাচ্ছে অ্যাক্সিওস। প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, ইরাক থেকে পরিচালিত এই আক্রমণে ড্রোন এবং ব্যালিস্টিক মিসাইল ব্যবহার করা হবে, যার পরিমাণও উল্লেখযোগ্য হতে পারে।
গোয়েন্দা বিশ্লেষণে ইঙ্গিত দেওয়া হয়েছে, ইরানের এই পরিকল্পনায় ইরাকের প্রভাবশালী প্রো-ইরান মিলিশিয়াদের সক্রিয় ভূমিকা থাকবে। ধারণা করা হচ্ছে, ইরান কৌশলগতভাবে ইসরায়েলের ভেতরে আঘাত হানতে এবং নিজ দেশের গুরুত্বপূর্ণ স্থাপনাগুলোকে প্রতিশোধমূলক হামলার হাত থেকে রক্ষা করতেই ইরাকের মাটি ব্যবহার করতে চাইছে।
এই আক্রমণ পরিকল্পনার মধ্য দিয়ে ইরান মধ্যপ্রাচ্যের কৌশলগত হিসাব-নিকাশে নতুন মাত্রা যোগ করতে চলেছে বলে ধারণা করছেন বিশেষজ্ঞরা।
