এবার যুদ্ধবিরতি চায় হামাস

অনলাইন ডেস্ক

লেবাননের হিজবুল্লাহর সঙ্গে ইসরায়েলের যুদ্ধবিরতির পর ফিলিস্তিনের স্বাধীনতাকামী সংগঠন হামাস জানিয়েছে, তারাও যুদ্ধবিরতি চুক্তির জন্য প্রস্তুত।

বুধবার গোষ্ঠীটির একজন সিনিয়র কর্মকর্তা এ তথ্য জানান।

নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক ওই কর্মকর্তা বলেছেন, “আমরা মিসর, কাতার এবং তুরস্কের মধ্যস্থতাকারীদের জানিয়েছি-হামাস একটি যুদ্ধবিরতি চুক্তি এবং বন্দি বিনিময়ের জন্য একটি গুরুত্বপূর্ণ চুক্তির জন্য প্রস্তুত।”

গত বছরের ৭ অক্টোবর হামাসের সঙ্গে যুদ্ধ শুরুর পর ফিলিস্তিনের গাজা উপত্যকায় ব্যাপক হামলা চালায় ইসরায়েল। ইহুদিবাদী সেনাদের হামলায় ৪৭ হাজারেরও বেশি ফিলিস্তিনি নিহত হয়েছেন। যুদ্ধবিরতির জন্য আন্তর্জাতিক মধ্যস্থতায় চেষ্টা চালানো হলেও রিপোর্ট লেখা পর্যন্ত কোনও চুক্তি হয়নি। হামাসের অভিযোগ, নেতানিয়াহুর কারণে কোনও চুক্তিতে পৌঁছানো যাচ্ছে না।

মার্কিন প্রেসিডেন্ট জো বাইডেনও যুদ্ধবিরতি চুক্তির উদ্যোগ নিয়েছিলেন। তবে ইসরায়েলি প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহুর কারণে এই উদ্যোগ ভেস্তে যায়। সূত্র: টাইমস অব ইসরায়েল, আল-আরাবিয়া নিউজ

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Verified by MonsterInsights