জার্মান কূটনীতিককে বহিষ্কার করলো মস্কো

অনলাইন ডেস্ক

গুপ্তচরবৃত্তির অভিযোগে কূটনীতিককে বার্লিনের বহিষ্কারের ঘটনায় পাল্টা প্রতিক্রিয়া জানিয়েছে রাশিয়া। বৃহস্পতিবার (৫ ফেব্রুয়ারি) দেশটিতে নিযুক্ত জার্মান কূটনীতিককে বহিষ্কারের ঘোষণা দিয়েছে মস্কো।

গত মাসে বার্লিন একজন রুশ কর্মকর্তাকে বহিষ্কার ঘোষণা করেছিল। রাশিয়ার পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, মস্কোতে জার্মান দূতাবাসের একজন কূটনৈতিক কর্মচারীকে ব্যক্তিগতভাবে অবাঞ্ছিত ঘোষণা করে একটি নোট জারি করেছে।

মস্কো জার্মানির গুপ্তচরবৃত্তির অভিযোগকে ‘ভিত্তিহীন’ বলে প্রত্যাখ্যান করেছে এবং বার্লিনকে ‘গুপ্তচরবৃত্তির উন্মাদনার আত্মা’ তৈরি করার অভিযোগ করেছে।

জার্মানি গত মাসে রাশিয়ার রাষ্ট্রদূতকে তলব করে এবং গুপ্তচরবৃত্তির অভিযোগে গ্রেফতার হওয়া একজন মহিলার পরিচালনাকারী সন্দেহভাজন একজন কূটনীতিককে বহিষ্কারের নির্দেশ দেয়। মস্কো ওই সময় অভিযোগগুলোকে ভিত্তিহীন বলে উড়িয়ে দিয়েছিল এবং প্রতিক্রিয়া জানানোর প্রতিশ্রুতি দিয়েছিল।

পশ্চিমা রাষ্ট্রগুলো গত দশকে কয়েক ডজন অভিযুক্ত রুশ গুপ্তচরকে বহিষ্কার করেছে। কারণ রাশিয়ার সঙ্গে ইউক্রেনের যুদ্ধের কারণে সম্পর্কের আরও অবনতি হয়ে গেছে। এর আগে স্থানীয় সময় সোমবার (২ ফেব্রুয়ারি) একজন বিট্রিশ কূটনীতিকের চুক্তি বাতিল করেছিল মস্কো।

সূত্র: রয়টার্স।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Verified by MonsterInsights