ঢাকা আন্তর্জাতিক চলচ্চিত্র উৎসবে দেখান হবে ‘বলী’

অনলাইন ডেস্ক

বিশ্বের একাধিক মর্যাদাপূর্ণ চলচ্চিত্র উৎসব ঘুরে এবার বাংলাদেশের উৎসবে দেখান হবে নির্মাতা ইকবাল হোসাইনের সিনেমা ‘বলী’ (দ্য রেসলার)। ঢাকা আন্তর্জাতিক চলচ্চিত্র উৎসবের সমাপনী দিনে দেখান হবে সিনেমাটি।

ঢাকা আন্তর্জাতিক চলচ্চিত্র উৎসবের ত্রয়োবিংশ আসর শুরু হবে ১১ জানুয়ারি। উৎসবের পর্দা নামবে ১৯ জানুয়ারি আর সেদিনই দেখান হবে ‘বলী’। উৎসবের পরিচালক আহমেদ মুজতবা জামাল বলেন, ”সিনেমাটি দেশের সাংস্কৃতিক বৈচিত্র্য এবং দৃঢ় মনোভাবের প্রতিনিধিত্ব করে।”

নির্মাতা হোসাইন বলেছেন, এই সিনেমাতে চট্টগ্রামের বলীখেলার ঐতিহ্য ও উপকূলীয় মিথ বিশ্বের সামনে তুলে ধরার একটি চেষ্টা করা হয়েছে। উৎসবে ‘বলী’র স্থান পাওয়া নিয়ে হোসাইনের ভাষ্য, “ঘুরপথে খানিক দেরিতে হলেও দেশে বলী দেখা যাবে, এটা আমার কাছে বিশাল ব্যাপার।”

গেল বছর সিনেমাটি বুসান আন্তর্জাতিক চলচ্চিত্র উৎসবের ‘নিউ কারেন্টস’ বিভাগে সেরা সিনেমার পুরস্কার জিতে নেয়। ২০২০-২১ অর্থবছরে সরকারি অনুদানের সিনেমা ‘বলী’। সিনেমার প্রযোজক পিপলু আর খান। সহ-প্রযোজক হিসেবে আছেন সাইফুল আজিম ও গাউসুল আলম শাওন। প্রধান চরিত্রে অভিনয় করেছেন নাসির উদ্দিন খান।

সিনেমায় সাগরপাড়ের এক খ্যাপাটে জেলের চরিত্রে দেখা গেছে নাসির উদ্দিন খানকে। আরও অভিনয় করেছেন প্রিয়াম অর্চি, অ্যাঞ্জেল নূর, এ কে এম ইতমামসহ অনেকে।

প্রসঙ্গত, ত্রয়োবিংশ ঢাকা আন্তর্জাতিক চলচ্চিত্র উৎসবে বাংলাদেশসহ ৭০টি দেশের ২২০টি সিনেমা দেখান হবে। এবারও ভেন্যু হিসেবে রয়েছে জাতীয় জাদুঘর মিলনায়তন, শিল্পকলা একাডেমি, রাশিয়ান সাংস্কৃতিক কেন্দ্র ও আলিয়ঁস ফ্রঁসেজ মিলনায়তন।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Verified by MonsterInsights