দুদকের নতুন চেয়ারম্যান খুঁজতে ৫ সদস্যের কমিটি

অনলাইন ডেস্ক

দুর্নীতি দমন কমিশনের চেয়ারম্যান ও কমিশনার নিয়োগের জন্য বিচারপতি মো. রেজাউল হককে সভাপতি করে পাঁচ সদস্যের একটি বাছাই কমিটি গঠন করা হয়েছে।

রবিবার (১০ নভেম্বর) মন্ত্রিপরিষদ বিভাগ বাছাই কমিটি গঠনের প্রজ্ঞাপন জারি করে।

প্রজ্ঞাপনে বলা হয়, দুর্নীতি দমন কমিশনের চেয়ারম্যান ও কমিশনার নিয়োগের জন্য সুপারিশ করার জন্য দুর্নীতি দমন কমিশন আইন, ২০০৪-এর ৭ ধারা অনুযায়ী পাঁচ সদস্যের সমন্বয়ে একটি বাছাই কমিটি গঠন করা হলো।
বাছাই কমিটির সভাপতি বিচারপতি মো. রেজাউল হক। তিনি বাংলাদেশ সুপ্রিম কোর্টের আপিল বিভাগের বিচারক। কমিটির অন্য সদস্যরা হলেন, হাইকোর্ট বিভাগের বিচারক বিচারপতি ফারাহ মাহবুব, মহা হিসাব-নিরীক্ষক ও নিয়ন্ত্রক মো. নূরুল ইসলাম, বাংলাদেশ সরকারি কর্ম কমিশনের চেয়ারম্যান অধ্যাপক ড. মোবাশ্বের মোনেম, অবসরপ্রাপ্ত মন্ত্রিপরিষদ সচিব মো. মাহবুব হোসেন।

প্রজ্ঞাপনে আরও বলা হয়, বাছাই কমিটি চেয়ারম্যান ও কমিশনার নিয়োগে সুপারিশ করার উদ্দেশ্যে উপস্থিত সদস্যদের অন্যূন তিনজনের সিদ্ধান্তের ভিত্তিতে কমিশনারের প্রতিটি শূন্য পদের বিপরীতে দুজন ব্যক্তির নামের তালিকা প্রণয়ন করে আইনের ধারা ৬-এর অধীন নিয়োগ দিতে রাষ্ট্রপতির কাছে পাঠাবে।

অন্যূন চার সদস্যের উপস্থিতিতে বাছাই কমিটির কোরাম গঠিত হবে। মন্ত্রিপরিষদ বিভাগ বাছাই কমিটির কার্য-সম্পাদনে প্রয়োজনীয় সাচিবিক সহায়তা প্রদান করবে। এটি অবিলম্বে কার্যকর হবে।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Verified by MonsterInsights