নারী টি-২০ বিশ্বকাপে বাংলাদেশের গ্রুপে স্কটল্যান্ড

অনলাইন ডেস্ক
প্রথমবারের মতো নিজেদের ইতিহাসে নারী টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপে জায়গা করে নিয়েছে স্কটল্যান্ড। বিশ্বকাপের বাছাই পর্বের শ্রীলঙ্কাকে পরাজিত করে মূল বিশ্বকাপে জায়গা করে নেয় স্কটল্যান্ড।

এর ফলে আগামী অক্টোবরে শুরু হতে যাওয়া টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের মূল পর্বে ‘এ’ গ্রুপ ছয়বারের চ্যাম্পিয়ন অস্ট্রেলিয়া, ভারত, নিউজিল্যান্ড ও পাকিস্তানের সাথে খেলবে শ্রীলঙ্কা।

‘বি’ গ্রুপে স্বাগতিক বাংলাদেশ, ইংল্যান্ড, দক্ষিণ আফ্রিকা ও ওয়েস্ট ইন্ডিজের সঙ্গী হয়েছে স্কটল্যান্ড।
বাছাই পর্বের ফাইনালে উঠেই বিশ্বকাপের মূল পর্বে খেলার যোগ্যতা অর্জন করেছিল শ্রীলঙ্কা ও স্কটল্যান্ড। বাকী ছিল দুই ফাইনালিস্টের কে, কোন গ্রুপে খেলবে।

আইসিসির নিয়মনুযায়ী, বাছাই পর্বের চ্যাম্পিয়ন দল ‘এ’ গ্রুপ এবং রানার্স-আপ দল ‘বি’ গ্রুপে খেলবে।

৩ থেকে ২০ অক্টোবর বাংলাদেশের মাটিতে অনুষ্ঠিত হবে নারী টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের নবম আসর । দ্বিতীয়বারের মতো এই টুর্নামেন্ট আয়োজন করবে বাংলাদেশ।

এর আগে ২০১৪ সালে নারী টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ আয়োজন করেছিল তারা। ওই বছরই শেষবারের মতো আইসিসির কোনো টুর্নামেন্ট আয়োজন করেছিল বাংলাদেশ।

দুই গ্রুপে বিভক্ত হয়ে ওই টুর্নামেন্টে মোট ১০টি দল অংশ নিবে। টুর্নামেন্টের ২৩টি ম্যাচ দু’টি ভেন্যুতে অনুষ্ঠিত হবে। ‘বি’ গ্রুপের থাকা দলগুলো নিজেদের ম্যাচগুলো মিরপুর শেরে বাংলা জাতীয় ক্রিকেট স্টেডিয়ামে এবং ‘এ’ গ্রুপে দলগুলো সিলেট আন্তর্জাতিক ক্রিকেট স্টেডিয়ামে খেলবে। ২৭ সেপ্টেম্বর থেকে ১ অক্টোবর পর্যন্ত বিকেএসপিতে ১০টি প্রস্তুতি ম্যাচ খেলবে বিশ্বকাপে অংশ নেওয়া দলগুলো।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Verified by MonsterInsights