বিশ্ব বাণিজ্যে ‘একতরফা হুমকি’র বিরোধিতার আহ্বান চীনের শীর্ষ নেতাদের

অনলাইন ডেস্ক

আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়কে চীনের অর্থনীতিতে সমর্থন বৃদ্ধি এবং বিশ্ব বাণিজ্যে ‘একতরফা হুমকি’র বিরোধিতা করার আহ্বান জানিয়েছেন চীনের শীর্ষ নেতারা।

চীনের নীতি নির্ধারণী সংস্থার বৈঠকের পর শুক্রবার এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ আহ্বান জানানো হয়েছে।

শুক্রবার রাষ্ট্রীয় গণমাধ্যমকে উদ্ধৃত করে ফরাসি বার্তা সংস্থা এএফপি এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানিয়েছে।

এই আহ্বান মূলত সম্প্রতি চীনা পণ্যের ওপর মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের আরোপিত উচ্চ শুল্কের প্রতি এক ধরনের পরোক্ষ প্রতিক্রিয়া। ট্রাম্পের এই পদক্ষেপ বিশ্বের বৃহত্তম অর্থনীতির দু’টি দেশের মধ্যে পাল্টাপাল্টি শুল্ক যুদ্ধের সূত্রপাত করেছে।

সিনহুয়া জানিয়েছে, চীনা কমিউনিস্ট পার্টির শীর্ষ নীতি নির্ধারণী সংস্থা বহুপক্ষীয় সম্পর্ক সমুন্নত রাখতে এবং একতরফা হুমকির বিরুদ্ধে আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়ের সঙ্গে কাজ করার প্রতিশ্রুতি ব্যক্ত করেছে।

যুক্তরাষ্ট্র ও চীনের মধ্যে এমন সময় বাণিজ্য যুদ্ধ চলছে, যখন আবাসন খাতে দীর্ঘদিনের সমস্যা ও ভোক্তাদের খরচে অনাগ্রহের কারণে দেশটি অর্থনৈতিক চাপে রয়েছে।

সিনহুয়া জানিয়েছে, প্রেসিডেন্ট শি জিনপিং-এর উপস্থিতিতে পলিটব্যুরোর বৈঠকে নেতারা বিভিন্ন অভ্যন্তরীণ অর্থনৈতিক বিষয় নিয়ে আলোচনা করেছেন। এতে তারা অর্থনৈতিক প্রবৃদ্ধি উদ্দীপিত করতে ভোক্তাদের ভূমিকা বাড়ানোর ওপর জোর দিয়েছেন।

তারা ভোক্তাদের আয় বৃদ্ধি ও পরিষেবা গ্রহীতার সংখ্যা বাড়াতে পদক্ষেপ নেওয়ার পাশাপাশি ‘উপযুক্ত সময়ে’ ভোক্তাদের জন্য সুদের হার কমানোর সিদ্ধান্ত নিয়েছেন।

সূত্র : এএফপি।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Verified by MonsterInsights