ভোট দিতে চারদিনে ১৫ হাজারের বেশি প্রবাসীর নিবন্ধন

অনলাইন ডেস্ক
পোস্টাল ভোটিংয়ের প্রথম পর্বের নিবন্ধনের সময়সীমা আজ রবিবার শেষ হচ্ছে। প্রথম পর্বের চার দিনে ‘পোস্টাল ভোট বিডি’ অ্যাপে এখন পর্যন্ত ৫২টি দেশের ১৫ হাজারেরও বেশি প্রবাসী বাংলাদেশি ভোটার নিবন্ধন করেছেন।

রবিবার (২৩ নভেম্বর) বিকেল ৩টায় নির্বাচন কমিশনের নিবন্ধন রিপোর্ট অ্যাপে এ তথ্য পাওয়া গেছে।

বাংলাদেশ নির্বাচন কমিশন (ইসি) বিশ্বব্যাপী বিভিন্ন অঞ্চলে পাঁচদিন করে নিবন্ধনের সময় বেঁধে দিয়েছে। এর প্রথম ধাপে ১৯ নভেম্বর থেকে ২৩ নভেম্বর পর্যন্ত নিবন্ধনের সুযোগ পান পূর্ব এশিয়া, দক্ষিণ আমেরিকা ও আফ্রিকা অঞ্চলের প্রবাসী বাংলাদেশিরা।

‘আউট অব কান্ট্রি ভোটিং সিস্টেম অ্যান্ড ইমপ্লিমেন্টেশন (ওসিভি-এসডিআই)’ প্রকল্পের ‘টিম লিডার’ অবসরপ্রাপ্ত ব্রিগেডিয়ার জেনারেল সালিম আহমাদ খান জানান, প্রবাসীরা বাকি অঞ্চলগুলোর জন্য ধাপে ধাপে আগামী ১৮ ডিসেম্বর পর্যন্ত সুযোগ পাবেন।

অ্যাপ চালুর পর ১৯ নভেম্বর থেকে রবিবার (২৩ নভেম্বর) বিকেল ৩টা পর্যন্ত বিশ্বের ৩৪টি দেশে মোট ১৫ হাজার ৭৫ জন ভোটার নিবন্ধন সম্পন্ন করেছেন। এর মধ্যে পুরুষ ১৩ হাজার ৮২১ জন এবং মহিলা ১ হাজার ২৫৪ জন।

নিবন্ধিতদের মধ্যে দক্ষিণ কোরিয়ায় সর্বোচ্চ ৬ হাজার ৬৭৯ জন, জাপানে ৩ হাজার ৭৩৮ জন, দক্ষিণ আফ্রিকায় ১ হাজার ৮০৮ জন ও চীনে ১ হাজার ১৫৫ জন রয়েছে। আজ রাত ১২টার পর নিবন্ধনের পূর্ণাঙ্গ চিত্র পাওয়া যাবে।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Verified by MonsterInsights