মিস ইউনিভার্সে এখন পর্যন্ত বিতর্কিত যা যা ঘটল

অনলাইন ডেস্ক

আগামী ২১ নভেম্বর থাইল্যান্ডে অনুষ্ঠিত হতে যাচ্ছে ৭৪তম মিস ইউনিভার্স প্রতিযোগিতা। এতে সারা বিশ্ব থেকে মোট ১২২ জন প্রতিযোগী অংশ নিচ্ছেন। তবে চূড়ান্ত পর্বের ঠিক আগে তীব্র বিতর্কে জড়িয়ে পড়ল এই আন্তর্জাতিক সৌন্দর্য প্রতিযোগিতা।

ফাইনালের পূর্বে একটি প্রাক-প্রতিযোগিতা ইভেন্টে মিস ইউনিভার্স মেক্সিকো ফাতিমা বস্ক এবং মিস ইউনিভার্স থাইল্যান্ডের ডিরেক্টর নাওয়াত ইটসারাগ্রিসিলের তুমুল বচসা হয়। জানা যায়, স্বাগতিক দেশ থাইল্যান্ডের প্রচারমূলক কনটেন্ট পোস্ট করতে বস্কের অস্বীকৃতি জানানোকে কেন্দ্র করেই এই মতানৈক্য। পরিস্থিতি বাড়াবাড়ি পর্যায়ে পৌঁছালে বস্ক অনুষ্ঠানস্থল থেকে বেরিয়ে যান। তাকে অনুসরণ করে ডেনমার্কের ভিক্টোরিয়া থিলভিগসহ অন্যান্য প্রতিযোগীরাও ওয়াক-আউট করেন।

জবাবে ইটসারাগ্রিসিল হুঁশিয়ারি দিয়ে বলেন, যদি কেউ প্রতিযোগিতায় থাকতে চায়, তবে বসে পড়ুক। যারা বস্ককে সমর্থন করবে, তাদের বাদ দেয়ার হুমকিও দেন তিনি। এই ঘটনা ব্যাপক সমালোচনার জন্ম দেয়। থাইল্যান্ডের ডিরেক্টরের এমন আচরণ স্বাগতিক দেশের ভাবমূর্তি ক্ষুণ্ণ করেছে বলে অনেকেই অভিযোগ তোলেন। উল্লেখ্য, এর আগে তার মালিকানাধীন অন্য একটি প্রতিযোগিতা মিস গ্র্যান্ড ইন্টারন্যাশনালের ২০২৪ সালের বিজয়ী ভারতের রাচেল গুপ্তা বিষাক্ত পরিবেশের কারণ দেখিয়ে খেতাব ত্যাগ করেছিলেন।

বিতর্কের মুখে মিস ইউনিভার্স অর্গানাইজেশনের প্রেসিডেন্ট রাউল রোচা ইন্সটাগ্রামে ভিডিও বার্তা দিয়ে ইটসারাগ্রিসিলের আচরণের তীব্র নিন্দা করেন এবং পরিস্থিতি সামাল দিতে সিইও মারিও বুকারোসহ কার্যনির্বাহীদের থাইল্যান্ডে যাওয়ার ঘোষণা দেন। এরপরই ইটসারাগ্রিসিল সাংবাদিক সম্মেলন করে অশ্রুসজল চোখে তার কৃতকর্মের জন্য ক্ষমা চান। ঐ দিন সন্ধ্যায় ব্যাংককে ১২২ জন প্রতিযোগীর স্বাগত অনুষ্ঠানেও তিনি মঞ্চে এসে পুনরায় দুঃখ প্রকাশ করে বলেন, যদি কোনো প্রতিনিধি অস্বস্তি বোধ করে থাকেন, তবে আমি তাঁদের কাছে ক্ষমাপ্রার্থী… আমি অত্যন্ত দুঃখিত। মিস ইউনিভার্সকে আবারও থাইল্যান্ডে আয়োজন করার সুযোগ দেওয়ার জন্য ধন্যবাদ।

অন্যদিকে, চূড়ান্ত পর্বের মাত্র তিন দিন আগে বিচারক ও সুরকার ওমর হারফুশ প্রতিযোগিতা থেকে পদত্যাগের ঘোষণা করেন। তার দাবি, প্রাথমিক রাউন্ডের আগেই একটি গোপন কমিটি শীর্ষ ৩০ ফাইনালিস্ট চূড়ান্ত করে রেখে। ওমর আরও অভিযোগ করেন, একজন প্রতিযোগী এবং নির্বাচন কমিটির সদস্যের মধ্যে কথিত সম্পর্কের কারণে স্বার্থের বড় ধরনের সংঘাত ছিল। তিনি বলেন, এই বিচারক প্যানেলে এমন কিছু ব্যক্তি আছেন যাদের কয়েকজন প্রতিযোগীর সাথে ব্যক্তিগত সম্পর্ক রয়েছে। যা ফলাফলের ব্যবস্থাপনায় বড় ধরনের স্বার্থের সংঘাত সৃষ্টি করছে।

এরপরই দ্বিতীয় বিচারক, ফরাসি ফুটবল ম্যানেজার ক্লদ মাকেলেলে তার প্রত্যাহারের কথা জানান। যদিও তিনি কোনো সুনির্দিষ্ট কারণ জানাননি, কেবল লেখেন, দুঃখের সঙ্গে জানাচ্ছি, আমি মিস ইউনিভার্স ২০২৫-এ উপস্থিত থাকছি না।

প্রতিযোগিতা কারচুপির এই অভিযোগের উত্তরে মিস ইউনিভার্স অর্গানাইজেশন জানায়, কোনো তাৎক্ষণিক জুরি গঠন করা হয়নি এবং সমস্ত মূল্যায়ন সুপ্রতিষ্ঠিত, স্বচ্ছ প্রোটোকল মেনেই চলে। হারফুশকে তাদের ব্র্যান্ডের সাথে যুক্ত হতে এবং ট্রেডমার্ক ব্যবহার করতে নিষিদ্ধ করেছে।

সূত্র: এনডিটিভি

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Verified by MonsterInsights