যুদ্ধ শেষ হওয়ার এক বছরের মধ্যে গাজায় নির্বাচন: মাহমুদ আব্বাস

অনলাইন ডেস্ক
হামাসের সঙ্গে যুদ্ধ শেষ হওয়ার এক বছরের মধ্যে গাজায় নির্বাচন আয়োজন করতে চান ফিলিস্তিনের প্রেসিডেন্ট মাহমুদ আব্বাস।

মঙ্গলবার এক বিবৃতিতে তিনি এ কথা বলেছেন বলে জানিয়েছে ফিলিস্তিনি বার্তা সংস্থা ওয়াফা।

রবিবার মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প এবং ইসরায়েলি প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহু জানিয়েছেন, তারা গাজার জন্য একটি নতুন শান্তি পরিকল্পনায় একমত হয়েছেন। এই পরিকল্পনা অনুযায়ী, গাজার শাসনব্যবস্থায় হামাসের কোনও ভূমিকা থাকবে না। এছাড়া হামাসকে সম্পূর্ণ নিরস্ত্র হতে হবে।

বিবৃতিতে মাহমুদ আব্বাস বলেছেন, ফিলিস্তিনি কর্তৃপক্ষ গাজায় যুদ্ধের অবসান ঘটাতে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ট্রাম্পের ‘আন্তরিক ও দৃঢ় প্রচেষ্টাকে স্বাগত জানায়। গাজায় পর্যাপ্ত মানবিক সহায়তা সরবরাহ এবং জিম্মি ও বন্দিদের মুক্তি’ নিশ্চিত করে এমন একটি ‘ব্যাপক চুক্তি’র মাধ্যমে যুদ্ধের অবসান ঘটাতে ‘মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র, আঞ্চলিক রাষ্ট্র এবং অংশীদারদের সাথে কাজ করার’ প্রতিশ্রুতি নিশ্চিত করা হয়েছে।

বিবৃতিতে আরও বলা হয়েছে, ফিলিস্তিনি কর্তৃপক্ষ যুদ্ধ শেষ হওয়ার এক বছরের মধ্যে নতুন নির্বাচন অনুষ্ঠান এবং একটি নতুন নিরাপত্তা বাহিনী গঠনের জন্য প্রতিশ্রুতিবদ্ধ।

আব্বাস বলেছেন, “আমরা বহুত্ববাদ এবং শান্তিপূর্ণভাবে ক্ষমতা হস্তান্তরের প্রতি প্রতিশ্রুতিবদ্ধ একটি আধুনিক, গণতান্ত্রিক এবং অ-সামরিক ফিলিস্তিনি রাষ্ট্রের জন্য আমাদের আকাঙ্ক্ষা নিশ্চিত করছি।” সূত্র: ওয়াফা নিউজ

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Verified by MonsterInsights