যুদ্ধ শেষে ফের চালু হলো ইরান ও কাতারের সামুদ্রিক বাণিজ্য

অনলাইন ডেস্ক
যুদ্ধ শেষে উপসাগরীয় অঞ্চলে আবার প্রাণ ফিরে পাচ্ছে ব্যবসা-বাণিজ্য। টানা পাঁচ মাস বন্ধ থাকার পর অবশেষে ইরান ও কাতারের মধ্যে সমুদ্র পথে বাণিজ্যের দুয়ার খুলছে।

রবিবার ইরানের রাষ্ট্রীয় গণমাধ্যমকে দোহায় নিযুক্ত ইরানের এক বাণিজ্য কর্মকর্তা জানান, দোহার ইরান দূতাবাস এবং কাতারের কর্মকর্তাদের চেষ্টায় এই বাণিজ্য আবার চালু হয়েছে। এখন থেকে ইরানের দাইয়ের বন্দর এবং কাতারের আল রুওয়াইস বন্দরের মধ্যে নিয়মিত জাহাজ চলবে।

এই দুটি বন্দর মূলত এই অঞ্চলের বাণিজ্যের জন্য খুব গুরুত্বপূর্ণ। চার মাসের ওই যুদ্ধের সময় দাইয়ের বন্দরে বেশ কয়েকবার হামলাও হয়েছিল।

গত মাসে তেহরান ও ওয়াশিংটনের মধ্যে একটি সাময়িক চুক্তি হয়। এর মাধ্যমে ওই সংঘাতের অবসান ঘটে। চুক্তিতে বলা হয়, যুদ্ধের আগের মতোই উপসাগরীয় অঞ্চলে জাহাজে করে বাণিজ্য চলবে। তবে উপসাগরে ঢোকা এবং বের হওয়ার পথ নিয়ে এখনো কিছুটা বিরোধ রয়েছে।

অন্যদিকে, গত জুনের শেষের দিকে ইরানের বাণিজ্য উন্নয়ন সংস্থার এক কর্মকর্তা একটি আশার খবর দেন। তিনি জানান, সংযুক্ত আরব আমিরাতের জেবেল আলি বন্দরে ইরানের পণ্য ছাড় করার কাজ শুরু হয়েছে। এটি ওই অঞ্চলের সবচেয়ে বড় বন্দর। এর মাধ্যমে বোঝা যাচ্ছে, উপসাগরীয় অঞ্চলের দুই পারের মধ্যে ধীরে ধীরে বাণিজ্য আবার স্বাভাবিক হচ্ছে।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Verified by MonsterInsights