রাখাইনে মোখায় ‌‌‘শত শত’ প্রাণহানি?

অনলাইন ডেস্ক

মিয়ানমারের আছড়ে পড়েছে শক্তিশালী ঘূর্ণিঝড় মোখা। এতে বঙ্গোপসাগর উপকূলে অবস্থিত দেশটির রাখাইন রাজ্যের বেশ ক্ষয়ক্ষতি হয়েছে। রাখাইনে মানবিক সহায়তা পৌঁছে দেওয়া একটি সংস্থা দাবি করেছে যে, রাখাইনে মোখায় শত শত মানুষের প্রাণ গেছে।

সোমবার রাতে মিয়ানমারে জান্তা শাসক রাখাইনকে দুর্যোগ কবলিত এলাকা হিসেবে ঘোষণা করেছে। ২৫০ কিলোমিটার বেগে আঘাতহানা ঘূর্ণিঝড়টির কারণে গাছপালা ও ঘরবাড়ি বেশ ক্ষয়ক্ষতি হয়েছে।

ভারী বর্ষণ ও ঝড়ের কারণে রাখাইনের অনেক এলাকায় বন্যাও দেখা দেয়। তলিয়ে যায় কয়েকটি এলাকা। জাতিসংঘের মানবিক সহায়তা বিষয়ক সমন্বয়ক কার্যালয় জানিয়েছে, সিত্তেসহ বেশ কয়েকটি এলাকা ব্যাপকভাবে ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে।
মোখার গতিপথে ২০ লাখ মানুষের বসবাস। তাদের মধ্যে অধিকাংশই রোহিঙ্গা।

রোহিঙ্গা মানবাধিকার কর্মী ও ন্যাশনাল ইউনিটি সরকারের মানবাধিকার মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা অং কিয়া মোয়ে টুইটারে জানিয়েছেন, কেবল সিত্তেতেই চারশ’ মানুষের মৃত্যু হয়েছে মোখায়।

যদিও জান্তা সরকার নিয়ন্ত্রিত গণমাধ্যম জানিয়েছে, মোখায় তিন জন মানুষের মৃত্যু হয়েছে।

সূত্র: আল জাজিরা

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Verified by MonsterInsights