শিল্প ক্ষেত্রে রোবট ব্যবহারে জার্মানিকে পিছনে ফেলল চীন

অনলাইন ডেস্ক

শিল্প ক্ষেত্রে রোবট ব্যবহারের প্রতিযোগিতা চলছে বিশ্বজুড়ে। আর সেই প্রতিযোগিতায় পরাশক্তিরা একে অপরকে ধরাশায়ী করতে চাইছে। এবার শিল্প কারখানায় রোবট ব্যবহারে জার্মানিকে ছাড়িয়ে গেল চীন।

আন্তর্জাতিক রোবটিক্স ফেডারেশন (আইএফআর) থেকে প্রকাশিত বার্ষিক প্রতিবেদনে এই তথ্য জানা গেছে।

রোবট ব্যবহারের দিক থেকে দক্ষিণ কোরিয়া শীর্ষস্থানে রয়েছে। দেশটিতে প্রতি ১০ হাজার কর্মীর বিপরীতে ১ হাজার ১২টি রোবট ব্যবহৃত হচ্ছে। সিঙ্গাপুর এবং চীন যথাক্রমে দ্বিতীয় ও তৃতীয় স্থানে রয়েছে।

চীনে বর্তমানে প্রতি ১০ হাজার কর্মীর বিপরীতে ৪৭০টি রোবট ব্যবহৃত হচ্ছে। যা ২০১৯ সালের তুলনায় দ্বিগুণেরও বেশি।

এদিকে, প্রতি ১০ হাজার কর্মীর বিপরীতে ৪২৯টি রোবট ব্যবহার করে চতুর্থ স্থানে রয়েছে জার্মানি। তবে জার্মানিতে রোবট ব্যবহারের সংখ্যা বৃদ্ধির হার প্রতি বছর ৫ শতাংশ।

আইএফআর-এর সভাপতি তাকায়ুকি ইতো বলেন, “চীন স্বয়ংক্রিয় প্রযুক্তিতে ব্যাপক বিনিয়োগ করেছে এবং রোবট ব্যবহারে তৃতীয় স্থানে পৌঁছেছে।”

চীনের এই অগ্রগতি জার্মানির জন্য একটি বড় ধাক্কা হতে পারে। কারণ, অতীতে জার্মানি তার শিল্পভিত্তিক প্রবৃদ্ধি এবং রপ্তানির ওপর নির্ভরশীল ছিল।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Verified by MonsterInsights