শিশুদের সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ব্যবহারের নিষেধাজ্ঞা দিচ্ছে ফ্রান্স?

অনলাইন ডেস্ক
শিশুদের মানসিক স্বাস্থ্য সুরক্ষা এবং ডিজিটাল আসক্তি রোধে যুগান্তকারী পদক্ষেপ নিতে যাচ্ছে ফ্রান্স। ১৫ বছরের কম বয়সী শিশুদের জন্য সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ব্যবহার নিষিদ্ধ করতে দেশটির পার্লামেন্টের নিম্নকক্ষ ন্যাশনাল অ্যাসেম্বলিতে একটি বিল পাস হয়েছে।

সোমবার দীর্ঘ অধিবেশন শেষে ১৩০-২১ ভোটে বিলটি অনুমোদিত হয়। ফরাসি প্রেসিডেন্ট ইমানুয়েল ম্যাক্রোঁ এই সিদ্ধান্তকে একটি বড় হিসেবে অভিহিত করেছেন।

বিলটি এখন চূড়ান্ত অনুমোদনের জন্য দেশটির উচ্চকক্ষ বা সিনেটে পাঠানো হবে। আগামী শিক্ষাবর্ষের শুরু থেকেই এই আইন কার্যকর করার লক্ষ্য নির্ধারণ করা হয়েছে। প্রেসিডেন্ট ম্যাক্রোঁ সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম এক্স-এ দেওয়া এক বার্তায় বলেন, আমাদের শিশুদের মন কোনো বিক্রির বস্তু নয় এবং এটি কোনো মার্কিন প্ল্যাটফর্ম বা চীনা নেটওয়ার্কের হাতে ছেড়ে দেওয়া যায় না। তিনি আরও উল্লেখ করেন যে শিশুদের স্বপ্ন কোনো অ্যালগরিদম দ্বারা নিয়ন্ত্রিত হওয়া উচিত নয়।

ফরাসি সরকারের এই পদক্ষেপের মূল উদ্দেশ্য হলো একটি দুশ্চিন্তামুক্ত প্রজন্ম গড়ে তোলা। যারা প্রজাতন্ত্রের মূল্যবোধে বিশ্বাসী হবে। আগামী ১ সেপ্টেম্বরের মধ্যে এই সুরক্ষা নিশ্চিত করার ব্যাপারে দৃঢ় প্রত্যয় ব্যক্ত করেছেন প্রেসিডেন্ট। এই আইন কার্যকর হলে নির্ধারিত বয়সের নিচের শিশুদের সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ব্যবহারের ক্ষেত্রে কড়া আইনি বিধি-নিষেধের মুখে পড়তে হবে প্ল্যাটফর্মগুলোকে।

সূত্র: টিআরটি

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Verified by MonsterInsights