আইপিএলে ম্যাচের মাঝেই দুই ব্যাটারের ব্যাট পরীক্ষা আম্পায়ারের

অনলাইন ডেস্ক
আইপিএলে ম্যাচ চলাকালীন হঠাৎ ব্যাট পরীক্ষা করলেন মাঠের আম্পায়ার। রাজস্থান রয়্যালস ব্যাট করার সময় শিমরন হেটমেয়ারের ব্যাট পরীক্ষা করা হয়। সেই ম্যাচেই রয়্যাল চ্যালেঞ্জার্স বেঙ্গালুরু ব্যাট করার সময় পরীক্ষা করা হয় ফিল সল্টের ব্যাট। কিন্তু কেন?

রবিবার (১৩ এপ্রিল) দিনের প্রথম ম্যাচে জয়পুরে মুখোমুখি হয়েছিল রাজস্থান এবং বেঙ্গালুরু। টস জিতে রাজস্থানকে ব্যাট করতে পাঠান বেঙ্গালুরুর অধিনায়ক রজত পতিদার। রাজস্থান ব্যাট করার সময় ১৬তম ওভারে নেমেছিলেন হেটমেয়ার। তিনি ব্যাট করতে নামার পর পরই দেখা যায় আম্পায়ার তার ব্যাটের মাপ পরীক্ষা করছেন।

আইপিএলের নিয়ম অনুযায়ী, লম্বায় কোনও ব্যাটারের ব্যাট ৩৮ ইঞ্চির বেশি হবে না। আম্পায়ারের সন্দেহ হওয়ায় তিনি হেটমেয়ারের ব্যাট পরীক্ষা করেন। হেটমেয়ারের ব্যাট পরীক্ষায় পাশ করে। পরে সল্টের ব্যাট পরীক্ষা করা হয়। তিনিও পরীক্ষায় পাশ করেন।

উল্লেখ্য, গত মৌসুমে ইংলিশ কাউন্টি চ্যাম্পিয়নশিপে একটি আলোচিত ঘটনায় এসেক্স দলকে ১২ পয়েন্ট কেটে নেওয়ার শাস্তি ভোগ করতে হয়। এই শাস্তির কারণ ছিল দলের ব্যাটার ফেরোজ খুশির ব্যাটের আকার নিয়ম অনুযায়ী না হওয়া।

নটিংহ্যামশায়ারের বিপক্ষে এক ম্যাচে এই ঘটনা ঘটে। সেই সময় ফেরোজ খুশি ২৭ বলে ২১ রান নিয়ে ব্যাট করছিলেন। ম্যাচ চলাকালীনই তার ব্যাটের আকার নিয়মবহির্ভূত হিসেবে ধরা পড়ে এবং তাকে সেই ব্যাট পরিবর্তন করতে বাধ্য করা হয়।

এই নিয়মভঙ্গের কারণে এসেক্সকে ১২ পয়েন্টের জরিমানা করা হয়, যা দলের জন্য বড় ধাক্কা হয়ে দাঁড়ায়। শেষ পর্যন্ত পয়েন্ট কেটে নেওয়ার ফোলে তাদের চ্যাম্পিয়নশিপ সম্ভাবনায় বড় প্রভাব ফেলে। যদি এই পয়েন্ট কাটা না হতো তবে এসেক্স তৃতীয় স্থানে আসতে পারতো। কিন্তু জরিমানার কারণে তাদের শেষ অবস্থান হয় চতুর্থ।

প্রসঙ্গত, আইপিএলে রাজস্থান-বেঙ্গালুরু ম্যাচে দুই ব্যাটারই আম্পায়ারের পরীক্ষায় পাশ করে যাওয়ায় কোনও দলকেই ঝামেলায় পড়তে হয় নাই। ম্যাচটিতে সহজেই জয় পায় বেঙ্গালুরু।

প্রথমে ব্যাট করে রাজস্থান ১৭৩ রান করে। জবাবে বেঙ্গালুরু ১৫ বল বাকি থাকতে ম্যাচ জিতে নেয়। রাজস্থানের হয়ে যশস্বী জয়সওয়াল করেন ৭৫ রান। হেটমেয়ার ৯ রানের বেশি করতে পারেননি। ধ্রুব জুরেল করেন ৩৫ রান। বেঙ্গালুরুর হয়ে একটি করে উইকেট নেন ভুবনেশ্বর কুমার, যশ দয়াল, জস হেজ়লউড এবং ক্রুণাল পাণ্ড্য।

বেঙ্গালুরুর হয়ে সল্ট ৬৫ রান করেন। তিনি আউট হলেও দলকে এগিয়ে নিয়ে যান বিরাট কোহলি। তিনি ৬২ রান করেন। তিন নম্বরে নেমে দেবদত্ত পাড়িক্কল করেন ৪০ রান। সহজেই ম্যাচ জিতে নেয় বেঙ্গালুরু।

তথ্য সূত্র- দ্য টাইমস অব ইন্ডিয়া।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Verified by MonsterInsights