ইউক্রেনপন্থিদের তোপের মুখে সপরিবারে ‘অজ্ঞাত স্থানে’

অনলাইন ডেস্ক

গত শুক্রবার হোয়াইট হাউসে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের সঙ্গে প্রকাশ্যে বাগবিতণ্ডায় জড়িয়েছেন ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কি। বাদানুবাদের এক পর্যায়ে হোয়াইট হাউস থেকে জেলেনস্কিকে বের হয়ে যেতে বলা হয়। এর জেরেই ভারমন্ট অঙ্গরাজ্যে ছুটি কাটাতে গিয়ে একদল ইউক্রেনপন্থি সমর্থকদের তুপের মুখে পড়েছেন মার্কিন ভাইস প্রেসিডেন্ট জেডি ভ্যান্স।

মার্কিন সংবাদমাধ্যম ফক্স নিউজের প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, জেলেনস্কির সঙ্গে বৈঠকের ২৪ ঘণ্টারও কম সময়ের মধ্যে স্থানীয় সময় শনিবার স্কি ছুটি কাটাতে পরিবারসহ ভারমন্ট রাজ্যে যান জেডি ভ্যান্স। তবে সেখানে কয়েকশ ইউক্রেনপন্থি বিক্ষোভকারীদের সম্মুখীন হন জেডি ভ্যান্স।

বিক্ষোভকারীরা ক্ষোভে ফেটে পড়ে এবং ভ্যান্সকে উদ্দেশ্য করে তীব্র ভাষায় গালিগালাজ করে। অনেকে হাতে প্ল্যাকার্ড ধরে ছিলেন। যেখানে লেখা ছিল ‘নাৎসি স্কাম’, বিশ্বাসঘাতক ‘রাশিয়ায় গিয়ে স্কি কর।’ এছাড়া ভ্যান্স উদ্দেশ্য কয়েকজনকে বলতে শোনা যায়, ‘তোমার কি লজ্জা নেই, ইউক্রেনকে সমর্থন করুন।’

ফক্স নিউজ বলছে, প্রাথমিকভাবে ভ্যান্স পরিবারসহ যে চার তারকা হোটেলে থাকার পরিকল্পনা করেছিলেন নিরাপত্তার স্বার্থে তাকে অন্য একটি হোটেলে নিয়ে যাওয়া হয়েছে।

এদিকে, ওই বৈঠকে যখন জেলেনস্কি কূটনৈতিক সমাধান নিয়ে ভ্যান্সের বক্তব্য জানতে চান তখন ভ্যান্স পাল্টা বলেন, ‘আমি এমন কূটনীতির কথা বলছি, যা আপনার দেশকে ধ্বংসের হাত থেকে বাঁচাবে।’ ভ্যান্স আরও বলেন, ‘প্রেসিডেন্ট আপনার প্রতি সম্মান রেখেই বলছি, আমেরিকান মিডিয়ার সামনে এসে এভাবে বিষয়টি উত্থাপন করা আপনার পক্ষ থেকে অসম্মানজনক।’ এরপর তিনি অভিযোগ করেন, ২০২৪ সালের প্রেসিডেন্ট নির্বাচনে ডেমোক্র্যাটদের পক্ষে প্রচারণা চালিয়েছেন জেলেনস্কি। এছাড়া রাশিয়ার আগ্রাসনের বিরুদ্ধে লড়তে যুক্তরাষ্ট্র যে বিপুল পরিমাণ আর্থিক সহায়তা দিয়েছে তার জন্য জেলেনস্কি যথেষ্ট কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করেননি।

সূত্র : ডেইলি মেইল।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Verified by MonsterInsights