দুই রুশ শীর্ষ কমান্ডারের বিরুদ্ধে গ্রেফতারি পরোয়ানা জারি, ধন্যবাদ জানালেন জেলেনস্কি

অনলাইন ডেস্ক

রাশিয়ার সামরিক বাহিনীর শীর্ষ কমান্ডার লেফটেন্যান্ট জেনারেল সের্গেই কোবিলাশ এবং নৌবাহিনীর অ্যাডমিরাল ভিক্টর সোকোলভ এর বিরুদ্ধে গ্রেফতারি পরোয়ানা জারি করেছে আন্তর্জাতিক অপরাধ আদালত (আইসিসি)। ইউক্রেনে যুদ্ধাপরাধের অভিযোগে তাদের বিরুদ্ধে এই পরোয়ানা জারি করা হয়েছে।

ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কি ‘ন্যায়বিচার পুনরুদ্ধারে কাজ করার জন্য আইসিসি প্রসিকিউটরকে ধন্যবাদ জানিয়েছেন।

এক ভাষণে জেলেনস্কি বলেন, আন্তর্জাতিক ন্যায়বিচার কাজ করা শুরু করলে তা বন্ধ করা যাবে না। ইউক্রেনের জন্য, ইউক্রেনীয়দের জন্য এবং সমগ্র আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়ের জন্য ন্যায়বিচার অবশ্যই নিশ্চিত করা হবে।
বক্তব্যে জেলেনস্কি কৃষ্ণ সাগরে যুদ্ধরত ইউক্রেনীয় ইউনিটকেও ধন্যবাদ জানান।

ইউক্রেনে চলমান যুদ্ধের সাথে সম্পর্কিত যুদ্ধাপরাধের অভিযোগে রাশিয়ান কর্মকর্তাদের বিরুদ্ধে এটি আইসিসির দ্বিতীয় দফা ওয়ারেন্ট। এর আগে আন্তর্জাতিক অপরাধ আদালত রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন এবং তার শিশুদের অধিকার বিষয়ক দূতের বিরুদ্ধে গ্রেফতারি পরোয়ানা জারি করেছিল।

রাশিয়া আইসিসিকে স্বীকৃতি দেয় না। তাই গ্রেফতারি পরোয়ানা জারি পরও রুশ এই কমান্ডারদের অভিযোগের মুখোমুখি হওয়ার জন্য তাদের আদালতের হাতে তুলে দেওয়ার সম্ভাবনা অনেকটাই কম।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Verified by MonsterInsights