ধলেশ্বরী নদীতে নৌকা বাইচ, দর্শনার্থীর ঢল

মানিকগঞ্জ প্রতিনিধি

কালের বিবর্তনে গ্রাম বাংলার ঐতিহ্য নৌকা বাইচ হারিয়ে যেতে বসেছে। এখনো অনেক এলাকার লোকজন প্রাণপণ চেষ্টা করে যাচ্ছে হারিয়ে যাওয়া ঐতিহ্যকে ধরে রাখতে। এরই ধারাবাহিকতায় মানিকগঞ্জ সদর উপজেলার কৃষ্ণপুর ইউনিয়নের মকিমপুর এলাকায় ধলেশ্বরী নদীতে নৌকা বাইচ প্রতিযোগিতা হয়। নৌকা বাইচ দেখতে নদীর দুই পাড় জুড়ে দর্শনার্থীর ঢল নামে।

আজ সোমবার বিকেলে অনুষ্ঠিত নৌকা বাইচ দেখতে নদীর দুই কূল জুড়ে প্রচুর দর্শকের আগমন ঘটে। মুখরিত হয়ে ওঠে পুরো এলাকা। এই বাইচ কেন্দ্র করে নদীর তীরে বসে গ্রামীণ মেলা। অনেকে নৌকায় করেও বিভিন্ন ধরনের পণ্য বিক্রি করেন। স্থানীয় মনপুরা সেতু উৎসুক দর্শনার্থীতে ভরে যায়।

দূর দূরান্ত থেকে নৌকা বাইচ দেখতে আসেন নারীপুরুষ শিশুসহ সকল বয়সের লোকজন। অনেকেই পরিবার পরিজন নিয়ে ডিঙি নৌকা, ইঞ্জিন চালি নৌকাসহ ঘুরে বেড়ান নদীর এদিক থেকে অন্যদিক। নৌকা বাইচ উপলক্ষে বাবার বাড়িতে নাইওরে এসেছেন অনেক নারী। কেরানীগঞ্জ থেকে আসা আসমা আক্তার বলেন, অনেকদিন হয় বাবার বাড়ি আসা হয়নি। নৌকা বাইচকে কেন্দ্র করে পরিবারের লোকজনকে নিয়ে এসেছি। নৌকা বাইচকে কেন্দ্র করে তার মতো অনেক মেয়েরা বাবার বাড়িতে নাইওর এসেছেন। এলাকাজুড়ে বইছে উৎসবের আমেজ।
কৃষ্ণপুর ইউনিয়ন আয়োজিত নৌকা বাইচে উপস্থিত ছিলেন মানিকগঞ্জ স্থানীয় সরকার শাখার উপ-পরিচালক শাহিনা পারভিন, অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (সার্বিক) সানোয়ারুল হক, সদর উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা জ্যোতিশ্বর পাল, সহকারী কমিশনার (ভূমি) আসমা উল হুসনা, কৃষ্ণপুর ইউনিয়নের চেয়ারম্যান, চেয়ারম্যান বিপ্লব হোসেন সেলিম,দীঘি ইউনিয়নের চেয়ারম্যান আখতার উদ্দিন আহমেদ রাজাসহ স্থানীয় গণ্যমান্য ব্যাক্তিবর্গ। প্রতিযোগিতা শেষে বিজয়ীদের মাঝে ফ্রিজ ও টেলিভিশন পুরস্কার দেওয়া হয়।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Verified by MonsterInsights